Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Новая территория Москвы будет относиться к ОАС

< =" ">

В 2011 году было принято решение об увеличении территории Москвы за счет области. По прогнозам Высшего арбитражного суда (ВАС), это приведет к перегрузке арбитражного суда столицы. Поэтому ВАС внес в Госдуму России законопроект — передать «новую Москву» в юрисдикцию областного арбитражного суда.

По соглашению об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью от 29 ноября 2011 года, с 1 июля 2012 года предполагается передать около 148 тыс. га Московской области городу Москвы, при этом от города в область перейдет лишь незначительная часть территории района Куркино.

В «новую Москву» войдет 21 муниципальное образование на юго-западном направлении, в том числе городские округа Троицк и Щербинка. Как записано в пояснительной записке к законопроекту, «изменение границы между указанными субъектами Российской Федерации автоматически приведет к изменению территориальной юрисдикции арбитражных судов города Москвы и Московской области и, как следствие, — к существенному увеличению нагрузки Арбитражного суда города Москвы». 

Согласно статье 47 Конституции РФ подсудность дел определяется законом. А по закону«Об арбитражных судах в Российской Федерации» территории нескольких субъектов федерации могут относиться к одному суду; а территория одного субъекта — к нескольким судам.

ВАС внес в Госдуму законопроект: установить, что юрисдикция Арбитражного суда Московской области распространяется и на «новую Москву».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.