Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Главное - это уйти от методики прямого подрыва

< =" ">

Российская армия отказывается от взрывов, имеется в виду от взрывов на полигонах. Утилизация, которая в последнее время нередко превращается в угрозу для жителей близлежащих территорий. Теперь предполагается применять для уничтожения старых боеприпасов безвзрывную технологию. Уже разработан для этих целей специальный комплекс с названием "Разрушитель". Эту новость радио "Вести ФМ" обсудили с главным редактором журнала "национальная оборона" Игорем Коротченко.

Коротченко: Это специализированный комплекс, связанный с тем, чтобы исключить опасность для личного состава при утилизации боеприпасов. Масса технологий сегодня существует в оборонно-промышленном комплексе. Все они активно предлагаются для того, чтобы Министерство обороны могло воспользоваться передовыми разработками, связанными с безопасной и дистанционной утилизацией боеприпасов. Скажем, данный комплекс предоставляет одну из таких технологий. Подчеркну, таких технологий сегодня существует несколько. Рассчитываем, что она найдет активное применение при утилизации того огромного запаса советских боеприпасов, которые необходимо утилизировать.

"Вести ФМ": Принцип в чем, как эта штука работает?

Коротченко: Принцип заключается в том, что осуществляется гидравлическая разделка боеприпасов, это исключает возможность детонации взрывов. Я могу сказать, что, в принципе, безотносительно к данной технологии, у нас предприятия УПК предлагают целый ряд методик, связанных с утилизацией конкретных видов боеприпасов, будь то снаряды, либо боеприпасы к реактивным системам залпового огня.

Главное, уйти от методики прямого подрыва, хотя, надо сказать, что в ряде случаев без этого не обойтись - там, где боеприпасы 40-50-х годов с истекшими сроками хранения. Здесь в любом случае без использования саперов в классическом варианте просто не обойтись.

< ="originalAuthors">Коротченко Игорь

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.