Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мощное землетрясение в Индийском океане вызвало цунами

< =" ">

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Индийском океане у западного побережья индонезийского острова Суматра. Оно вызвало цунами, которое в ближайшее время может ударить по побережью Суматры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения цунами.

Эпицентр подземных толчков находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех (столицы провинции Ачех) на глубине 33 км, передает ИТАР-ТАСС. Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Позднее у берегов Суматры произошло еще одно землетрясение: его магнитуда составила 6,5. Других подробностей пока нет.

Первое землетрясение "было очень сильным", сообщило индонезийское управление по чрезвычайным ситуациям. "Электричество отключено, люди стоят в пробках, чтобы добраться до возвышенности. Везде воют сирены и слышны проповеди из мечетей", - сообщили в ведомстве. В провинцию Ачех уже направили команду спасателей.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами опубликовал список государств, которым может угрожать "гигантская волна". В него вошли Индонезия, Индия, Шри-Ланка, Австралия, Мьянма, Таиланд, Мальдивы, Великобритания, Малайзия, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Сомали, Оман, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзания, Мозамбик, Кения, Сингапур и некоторые страны Южной Африки. Эти страны призывают принять все возможные меры безопасности.

По прогнозу индийского центра предупреждения о цунами, волны высотой до шести метров могут обрушиться на восточное побережья Индии, а также Андаманские и Никобарские острова.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.