Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сбербанк откроет монетные бутики в городах-миллионниках

< =" ">

Сбербанк два месяца назад открыл в Санкт-Петербурге первый специализированный офис по продаже драгоценных монет - "монетный бутик". Как рассказал "Маркеру" зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, в планах банка открытие аналогичных бутиков в крупных российских мегаполисах. "Мы изучим опыт первого магазина, и скорее всего, будем открывать монетные бутики в других крупных городах", - отметил он. По словам Кузнецова, специализированные магазины будут открываться вне офисов банка.

"Такие магазины нужны, чтобы не создавать очереди в банковских отделениях. Тем более, что спрос на памятные олимпийские монеты (эксклюзивным продавцом которых является Сбербанк) постоянно растет", - отметил Кузнецов. Бутики будут оснащены всем необходимым для комфортного выбора и приобретения памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов. Помимо витрин, на которых можно будет рассмотреть весь ассортимент монет, посетителям офиса предложат электронный каталог, в котором можно будет прочитать подробные описания монет.

Бутики создаются с прицелом на Олимпиаду - к Сочи-2014 году будут выпущены десятки видов памятных и инвестиционных монет. По словам Кузнецова, план по выпуску и продаже олимпийских монет выдерживается и к 2014 году будет выпущено 46 видов монет, общий тираж которых составит 36 млн монет.

Спрос на драгметаллы со стороны населения растет с каждым годом. В 2010 году суммарный оборот монет из драгметаллов в 2010 г. составил более 6 млрд руб., а россияне приобрели 1 млн монет, из которых половина приходится на инвестиционные. Также спросом пользовались и серебряные монеты: их продажи  в 2010 году выросли на 15%. 

По словам топ-менеджера банка, Сбербанк пока не намерен закупать специальные автоматы, для продажи драгоценных монет населению. Автоматы по продаже монет из драгоценных металлов и слитков уже стоят во многих городах мира. В 2011 году представители банка заявляли, что Сбербанк изучает возможность использования таких устройств. 

< ="originalAuthors">Анастасия Алексеевских

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.