Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Цензура бессильна, или Дело Бо Силая в китайской блогосфере

< =" ">

Жесткая цензура в китайских микроблогах не помешала бурному обсуждению скандала вокруг известного политика Бо Силая.

После того, как в среду власти КНР объявили, что политик исключен состава политбюро и ЦК Компартии, а его жена обвиняется в убийстве британского бизнесмена, их имена немедленно заняли первые места в списке поисковых запросов в китайской сети микроблогов Sina Weibo.

Сервис не выводит информацию по связанным со скандалом ключевым словам, однако пользователи нашли способ обойти блокировку, обозначая сообщения по данной теме тегом «главные новости». Согласно статистике Sina Weibo за 11 апреля, из 10 наиболее активно распространяемых постов три посвящены делу Бо Силая.

Как отмечает Джереми Голдкорн – основатель сайта Danwei.org, осуществляющего мониторинг китайских СМИ, даже самые сложные механизмы цензуры не позволяют полностью предотвратить распространение информации: «Когда люди начинают использовать комбинацию слов, которые сами по себе не имеют прямого отношения к запретной теме, это сложно отследить. Если не употреблять конкретные имена и запрещенные слова, скорость работы сервиса позволяет данным разойтись по сети».

Многие сообщения в Weibo посвящены вопросу о недостатке информации о том, что в действительности происходит в верхах правящей Коммунистической партии Китая.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.