Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Исчезнет ли спиртное из вагонов-ресторанов?

< =" ">

Курить в поездах будет можно только в специально отведенных местах. Если же пассажира застанут с сигаретой в неположенном месте, ему грозит штраф в 2000 рублей. Также планируется запретить на железной дороге и рекламу сигарет. Как сообщают сегодня "Известия", эти изменения содержатся в проекте федерального закона, внесенного на согласование в Министерство транспорта.

Также после принятия этого закона на станциях и на прилегающих к ним территориях нельзя будет торговать любым алкоголем (сейчас на вокзалах запрещено продавать алкоголь крепче 15 градусов). Исчезнет ли при этом спиртное и из вагонов-ресторанов? "Российские железные дороги" пояснили свою позицию по этому вопросу.

Там считают, что данный запрет не распространяется на вагоны-рестораны, включаемые в составы поездов дальнего следования, в связи с тем, что они (в соответствии с нормами российского законодательства) не могут считаться нестационарными торговыми объектами.

Кроме того, вагон-ресторан является заведением общественного питания, где разрешена продажа алкоголя при наличии розничной лицензии, отмечают в РЖД.

Федеральным законом №218-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В результате введены новые правила лицензирования, запрещающие розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

"В соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", нестационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе — передвижное сооружение, — поясняют в РЖД. — Вагоны-рестораны отвечают не всем критериям, перечисленным в указанном определении, в частности – не являются временной конструкцией и временным сооружением". Так что любителям немного расслабиться под стук колёс беспокоиться не стоит.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.