Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин: Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира

< =" ">

Россия войдет в число пяти крупнейших экономик мира в ближайшие два-три года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным отчетом правительства перед Госдумой.

Путин отметил, что речь идет о росте такого показателя как ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС), сообщает РИА «Новости».

Окончательных данных по объемам ВВП ведущих стран мира в 2011 году еще нет, но, по предварительным оценкам, Россия в минувшем году по объему ВВП, рассчитанного по ППС, может занять шестое место. Согласно данным МВФ, по итогам 2010 года Россия занимала по этому показателю восьмое место.

По информации Росстата, в прошлом году ВВП России составил 54,585 триллиона рублей (порядка 1,797 триллиона долларов).

Путин также заявил в ходе своего выступления, что уровень инвестиций в российскую экономику следует довести к 2015 году до 25% от ВВП страны в 2015 году, а затем и до 30%. Премьер напомнил, что сейчас этот показатель находится на уровне около 20%.

По словам Путина, это поможет создать в стране в ближайшие годы 25 миллионов качественных рабочих мест, что форсирует решение проблемы низкой производительности труда. «Мы все еще уступаем самым развитым странам по производительности труда, а другими словами - по качеству экономики - в три-четыре раза», - напомнил глава правительства.

По его словам, федеральные власти до конца текущего года внесут в Госдуму пакет поправок, существенно улучшающих деловой и инвестиционный климат в стране. Как рассказал премьер, в стране планируется создать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей как на федеральном, так и на региональном уровне.

Путин подчеркнул, что стандарт создания благоприятного инвестиционного климата должен заработать во всех регионах страны. Премьер напомнил, что власти запустили проект по внедрению стандарта, включающего минимальный набор услуг региональных администраций, что позволить инвесторам чувствовать себя «комфортно». «Задача - сделать так, чтобы лучшие практики развития бизнеса были не уделом отдельных успешных регионов, а общим правилом работы всех региональных администраций», - отметил председатель правительства.

Пока же Россия занимает 120-е место в рейтинге самых комфортных для бизнеса стран. Власти поставили задачу войти в первую двадцатку.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.