Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мамонтёнок Люба отправляется в тур по Азии Видео

< =" ">

Мамонтёнок Люба отправляется в Гонконг. Это первый в списке регион, где знаменитый экспонат российского музея побывает в рамках выставочного турне по Азии.

Пять лет назад уникальное и хорошо сохранившееся тело мамонтёнка нашёл на территории Ямало-Ненецкого автономного округа оленевод Юрий Худи. Именно он назвал животное - в честь своей жены.

Учёные предполагают, что Любе был один месяц от роду, когда она погибла, утонув в жидкой грязи. Её тело пролежало в вечной мерзлоте 42 тысячи лет и почти не пострадало.

[Галина Карзанова, куратор музея им. И. С. Шемановского]:
«У нее сохранен хобот. Хобот – это самая хрупкая часть мамонтов, и они редко бывают целыми, хорошо сохраненными. У Любы хорошо сохранился хобот. Уши практически полностью. Все кожные покровы, внутренние органы. Внутренние органы – это очень важно для ученых».

Для определения возраста и состояния здоровья детёныша учёные использовали современные технологии, в частности компьютерную томографию.

[Галина Карзанова, куратор музея им. И. С. Шемановского]:
«Кроме того, ученые взяли образцы из разных органов и сохранили их различными способами для того, чтобы в будущем тоже продолжать изучение этого мамонтенка».

В Гонконге Люба пробудет месяц, после чего побывает в Макао, Китае, Индонезии, Сингапуре и Тайване. Закончится её путешествие в 2013 году.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.