Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Зарплата армейского священника составит 30 тысяч рублей

< =" ">

Первичная зарплата военных священнослужителей составляет 10 тысяч рублей, сообщил начальник недавно созданного управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Борис Лукичев.

"Еще плюс 100% от этого - за сложность воинской службы. Плюс районный коэффициент, добавки за выслугу лет. Плюс премиальные. В среднем по России получается около 27-30 тысяч рублей. Если же это где-то на окраинах, где высокий районный коэффициент, там уже 35 тысяч рублей, за рубежом - больше", - заявил он в интервью, опубликованном в газете "Комсомольская правда".

Как сообщил Б.Лукичев, сейчас в штат в армии и на флоте зачислен 21 священник (20 православных и один имам). Он напомнил, что решением министра обороны в 2010 году введено 240 должностей штатных военных священников и девять гражданских должностей.

"За последние 20 лет уже несколько тысяч священнослужителей, в основном Русской православной церкви, сотрудничают с воинскими частями. Многие из тех, кто уже по 5-7 лет взаимодействует и помогает, на учения ходит, отбираются для штатной работы в воинских частях", - заявил начальник управления.

По его данным, в армии до 70% военнослужащих считают себя верующими, из них 80% - православные. Пока в военных частях построено 200 культовых объектов. Они, как правило, все православные. Только четыре культовых объекта мусульманские - молитвенные комнаты.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.