Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ЦБ: население перед выборами скупало валюту миллиардами

< =" ">

Опубликованные накануне ЦБ данные о динамике показателей наличного валютного рынка РФ в январе-феврале 2012 года демонстрируют резкое увеличение спроса на иностранную валюту. Пик приходится на предвыборный февраль, когда, по данным регулятора, чистый спрос населения на валюту (разница объемов покупки наличной валюты и ее снятия с банковских счетов и объемов продажи валюты и ее поступления на счета) достиг максимума с начала кризисного 2009 года. За месяц он вырос в 1,7 раза - до 1,5 млрд долларов, пишет "Коммерсант".

Чистый спрос на валюту в феврале более чем на 80% формировался операциями с валютой США (1,2 млрд долларов). Доля евро в долларовом эквиваленте составила 0,2 млрд долларов.

В ЦБ отмечают, что увеличение объема сделок населения с валютой в феврале "характерно для этого месяца", объясняя резкий рост ее чистой покупки "значительным снижением курса американской валюты в феврале, а также продолжавшимся падением евро к рублю". По оценке ING Russia, c января по февраль 2012 года курс рубля укрепился с 32 рубля за доллар до 29 рублей, при этом с января по февраль 2011 года также наблюдалось укрепление - с 30,5 рубля до 29 рубля за доллар, но чистый спрос населения на валюту был близок к нулю.

Однако в ЦБ, судя по всему, полагают, что за год население довольно сильно преуспело в финансовой грамотности и активно вкладывалось в валюту, хотя и чиновники, и аналитики ожидали укрепления рубля, во всяком случае в первой половине года.

Дмитрий Полевой из ING Russia не сомневается: в преддверии выборов "люди страховались", уходя в доллары, пока они дешевели. "Даже некоторые аналитики считали, что рубль держат до выборов, после которых он обвалится", - отмечает он. 



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.