Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Украинцы получат новый Трудовой кодекс Видео

< =" ">

В ближайшее время в Украине должен появиться новый Трудовой кодекс. Документ заменит аналог образца 1971 года. Однако профсоюзы опасаются, если документ будет принят в существующем виде, он значительно ограничит права работников и расширит права работодателей.

[Валентина Семенюк-Самсоненко, председатель Союза женщин Украины «За будущее детей»]: 
«В проекте Трудового кодекса не предусмотрено право профсоюзов ставить вопрос о защите женщин: право на короткий рабочий день, если есть маленькие дети, право на перерыв для кормления ребенка и право на выходной день в случае лечения ребенка».

По словам представителей профсоюзов, согласно новому Трудовому кодексу снизится  возможность отстоять свои права при увольнении, а влияние профсоюзов будет ослаблено.

[Петр Петриченко, генсек Национальной конфедерации профсоюзов]:
«Можно будет безнаказанно уволить кого угодно, в любое время и за что угодно. То есть, фактически, человек может лишиться работы в любой момент».

Работодатель сможет устанавливать камеры видеонаблюдения на рабочих местах и продлевать рабочий день. В новом документе также будет отмечено увеличение ответственности работника за некачественную работу.

Автор законопроекта народный депутат Ярослав Сухой поясняет: вести съемку на рабочем месте можно будет только с согласия работника. А норма  40 рабочих часов в неделю остаётся. Однако рабочий день при особых обстоятельствах может быть увеличен.

[Ярослав Сухой, народный депутат Украины]: 
«24 часа [в сутки] работает скорая помощь, 24 - пожарники, металлург выходит на плавку и не знает, когда он ее закончит. Но если металлург, сельскохозяйственный работник отработал больше, чем  норма 8 часов, ему за [дополнительные] часы работы должна быть тройная оплата».

Украинский парламент планирует принять новый Трудовой кодекс в течение апреля.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.