Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Студенты САФУ прошли 600 км вдоль Белого моря

< =" ">

С уникальными сведениями о современной жизни поморов Кольского полуострова приехали участники "Поморской экспедиции- 2012", ставшей одним из мероприятий регионального года Арктики. Об этом  рассказал на состоявшейся пресс-конференции в Архангельске руководитель экспедиции Александр Шаларев. 

"Поморская экспедиция-2012" стала совместным научно-исследовательским проектом Поморского института коренных и малочисленных народов Северного Арктического федерального университета (САФУ), а также  Архангельской региональной общественной организации "Поморская экспедиция", которая реализуется на побережье Белого моря. 

"Экспедиция стартовала с мыса "Святой Нос" на Кольском полуострове – это то место, на котором встречаются Белое и Баренцево моря. Всего в данная группа насчитывала семь человек, в том числе и студенты САФУ, которыми в течение 30 дней в марте на лыжах было пройдено 600 километров по побережью Белого моря. Студенты собирали сведения о нынешнем состоянии и проблемах коренного поморского населения края", - сказал Шеларев. 

Участниками данной экспедиции были пройдены старинные поморские села Пялица, Чапома, Стрельна, Чаваньга, Тетрино, Кузомень, Варзуга. Там они встретились с местными жителями, которые являются  потомственными охотниками на морского зверя, рыбками, оленеводами. 

Суть экспедиции заключается в том, в исследовании побережья Белого моря и обновить сведения о современном состоянии традиционных поморских поселений. Этот проект является уникальным из-за того,  что стал первой комплексной экспедицией за достаточно долгое время. Участник экспедиции удалось собрать уникальный этнографический материал о жизни коренных поморов



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.