Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Евгений Касперский предрекает эпидемию вирусов в мире Mac

< =" ">

Поводом для тревоги за кибербезопасность Mac-сообщества для российского эксперта по вирусам послужил всплеск заражений компьютеров Mac трояном Flashback – ранее сообщалось, что этим вирусом заразилось более 700 000 машин. Apple уже успела пообещать пользователям скорую помощь от вируса, но пока программа для удаления трояна только разрабатывается. «Превосходство платформы Мас наконец-то по настоящему признали и кибер-преступники», – иронизирует создатель «Лаборатории Касперского».

«Кибер-криминал – это бизнес. Бизнесу свойственно зарабатывать там, где это проще и выгоднее. Бизнес вряд ли заинтересуют 1–2–3% пользователей какой-то специфической платформы. 5–7%-ная доля MacOS – это уже что-то. Похоже, это и стало критической массой, которая привлекла кибер-негодяев», – считает Касперский.

Вирус Flashback заражает компьютеры через уязвимость в Java-библиотеке, и хотя пока он не делает ничего опасного, он способен апгрейдить сам себя, внедряться в активные процессы, как и самые «продвинутые» трояны для Windows, а системная защита операционной системы MacOS никак не реагирует на заражение. Это стало возможным потому, что «с точки зрения безопасности "МакОС" очень мало отличается от "Винды". Есть, конечно, разница между «потрохами» системы, но она не критическая», – пишет Касперский. При всем этом, антивирусы установлены лишь на 26% компьютеров Mac.

Еще более опасная ситуация складывается с мобильной операционной системой iOS: «В отличие от "МакОС", для iOS невозможно сделать антивирус! Ага, Apple раздает разработчикам сильно порезанную версию SDK, которая в принципе не позволяет реализовать функционал для защиты от зловредов. Ну, разумеется, это сделано в интересах безопасности».

«В угоду маркетинговой отстройке Apple на протяжении многих лет вводила своих пользователей в заблуждение относительно безопасности "МакОС". Все это время Apple отмахивалась от предупреждений секъюрити-экспертов и продолжала зомбировать клиентов. У меня впечатление, что в эйфории компания сама себя убедила, что "Маки" неуязвимы», – заключает Касперский.

< ="originalAuthors">Александр Пряжников

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.