Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минфин предлагает не менять ставку страховых взносов

< =" ">

Министерство финансов РФ предлагает сохранить с 2014 года ставку страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на действующем уровне в 30%. Как передает "Интерфакс", об этом сегодня сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

По его словам, такое предложение министерства содержится в подготовленных основных направлениях налоговой политики на 2013-2015 годы.

Как отмечает ПРАЙМ, ставка страховых взносов в 2012-2013 годах в РФ установлена на уровне 30% от фонда оплаты труда с заработной платы ниже 512 тыс. рублей, с зарплат выше этого порога — 10%. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина ранее предлагала снизить ставку страховых взносов с 2014 года до 28%. Однако глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство не поддерживает это предложение.

"Мы сформулировали свои предложения именно в такой конструкции. Мы сегодня внесем основные направления налоговой политики в правительство", — сказал Шаталов в пятницу.

Напомним, что 2 апреля Набиуллина сообщила, что позиция ее министерства — снизить ставку взносов до 28% в 2014 году с нынешних 30%.

Ранее в марте она заявляла, что Минэкономразвития поддерживает идею снижения ставки страховых взносов до 26% с нынешних 30%. "Сейчас мы обсуждаем в основном ставки (страховых взносов — ред.), мы склоняемся к тому, что она должна быть ниже 30%", — говорила глава МЭР. Отвечая на вопрос, должна ли ставка быть на уровне 26%, как в том числе предлагают разработчики "Стратегии-2020", Набиуллина ответила: "Да."

Позже помощник президента РФ Аркадий Дворкович отмечал, что в данный момент ведомства выдвигают разные позиции по этому вопросу, "есть очень много разных вариантов".

"Теоретически Минфин не против некоторого снижения, но если будет повышен порог", — отмечает Дворкович. "Моя позиция ближе к Минэкономразвития (снижение до 26% — ред.), но если не удастся договориться, лучше оставить все как есть", — считает Дворкович.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.