Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Волнения на Ближнем Востоке - угроза для христиан

< =" ">

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что ситуация на Ближнем Востоке приводит к ущемлению христиан в этом регионе, пишет РИА «Новости».

Настоятель РПЦ отметил, что приход к власти религиозных исламских фундаменталистов несет в себе угрозу для христианских меньшинств. Проблема состоит и в попытках новых властей ввести законодательство на основе шариата, что делает представителей иных конфессий угнетаемым меньшинством.

Патриарх также отметил рост случаев поджогов храмов и убийств христиан, отток христианского населения из региона. По его замечанию, прежние режимы на Ближнем Востоке, к которым можно по-разному относиться, по крайней мере поддерживали религиозный мир на территории своих стран.

По мнению главы РПЦ, продолжение подобных тенденций может привести к превращению Ближнего Востока в монорелигиозный исламский регион. Это может привести к потере христианского присутствия в колыбели христианства.

Так называемая «арабская весна» - это серия революций в исламских странах Ближнего Востока и Северной Африки, в результате которых к власти в целом приходят более происламски настроенные силы, чем свергнутые светские авторитарные режимы. «Арабская весна» коснулась Туниса, Египта, Ливии, Йемена, Сирии и Бахрейна. Из них только Бахрейн смог нормализовать обстановку, хотя волнения в стране регулярно повторяются. В Сирии больше года идет гражданская война, число погибших превысило 9 тысяч человек, около 25 тысяч бежали от войны в Турцию, еще около 20 тысяч стали беженцами в Ливане. В остальных странах восстания привели к свержению правящих режимов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.