Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Нико Росберг: 111 гонок – первая победа

< =" ">

Третья гонка нынешнего сезона Формулы-1 проходила в Китае. Она началась 15 апреля в 11:00 по московскому времени. Гонка протяженностью в 56 кругов, имела интересное начало. Дело в том, что первые три стартовых места заняли: Нико Росберг, Михаэль Шумахер и Камуи Кобаяси. У всех трех спортсменов были неплохие шансы завоевать подиум.

Пилот "Заубера" Камуи Кобаяси остался доволен своим третьим местом на старте в Гран-при Китая, однако отметил, что для хорошего финиша ему необходима удача. "На этой неделе мы были позитивно настроены, уверены в квалификации – так что особо не удивилась хорошему результату, - хотя добились большего, нежели ожидали. Эмоции позитивные, все хорошо поработали, так что и для меня, и для команды все здорово".

Что касается некоторых других гонщиков, то Жан-Эрик Вернь начинал гонку с пит-лейна. Дело в том, что после вчерашней квалификации он занял лишь 18-е место, а в команде решили, что необходимо поменять чуть ли не половину машины: элементы антикрыльев, днище, дефлекторы, понтонов, балласт. По всей видимости Жан-Эрик остался недоволен машиной, поэтому ему пришлось стартовать с последней позиции. Наш земляк Виталий Петров стартовал с 19-го места.

Забегая вперед, стоит отметить, что гонка получилась очень интересной и насыщенной борьбы на каждом участке.

Нешуточная борьба на старте и сход Шумахера

На старте Росберг и Шумахер смогли сохранить свои позиции, а вот Кобаяси скатился на 6-ю позицию. Его место занял Бетон, за которым выстроились Райкконен и Хэмилтон. На 7-м круге Уэббер неожиданно отправился на пит-стоп. По всей видимости, Марк снова столкнулся с тем, что ему тяжело работать с мягкими составами. Австралиец перешел на средний комплект шин, и после возвращения в гонку был 20-м. Уже через круг он показывает лучшее время круга 1.43,010.

На 9-м круге Кабаяси, Феттель, Хюлькенберг отправляются в боксы для перехода на средний тип резины.

Гонка с каждым кругом становилась интереснее. Лидеры борются за места, при этом не забывая отправляться на тип-стопы. Видимо напряжение от гонки передалось машине Шумахера. Внезапно его болид притормозил и Михаэль сообщил по радиосвязи, что прекращает гонку. Тринадцатый круг оказался несчастливым для немецкого гонщика, который никак не может завершить гонку в этом году. Кстати, Михаэль Шумахер был первым и последним, кто сошел с дистанции в этой гонке. Как оказалось позже, никакой вины немца в том, что его болид сошел с дистанции, нет. Ему просто плохо прикрутили колесо. Борьба за высокие технологии настолько захватила команды, что стали проявляться банальные ошибки механиков.

А временное лидерство в гонке захватил Перес. В отличие от соперников, он еще не был на пит-стопе, поэтому и имел некоторое преимущество. Масса, который следовал за Пересом, также не менял резину.

На 18-м круге практически все побывали по разу на пит-стопе. Росберг лидировал, в придачу показывал лучшее время круга. Так, 18-й круг он проехал за 1.42,503. Наш Виталий Петров шел 18-м, отставая от Ковалайнена на 2,8 секунды. Сзади его поджимал Риккардо.

Вот какое положение было на трассе:

Росберг, Баттон +4,7, Хэмилтон +6,8, Уэббер +10,2, Райкконен +10,9, Алонсо +11,5, Кобаяси +15,7, Грожан +16,3, Феттель +17,6, Перес +18,9. Петров 18-й.

Борьба между Баттоном и Росбергом

На экваторе гонки лучший круг показывает Баттон - 1.41.391. При этом Росберг лидировал, опережая Райкконена на 11,3 секунды. Однако они пока еще не были второй раз на пит-стопах, поэтому их преимущество было не таким большим и с каждым очередным кругом гонщики рисковали потерять драгоценные секунды. Так, на 28-м круге Баттон и Хэмилтон проходили круг примерно за 1,41 секунду, тогда как Росберг, Райкконен и Феттель за 1,43 секунды. Первым из промежуточных лидеров в боксы отправился Росберг.

На 29-м круге, как только Виталий Петров смог навязать борьбу Ковалайнену, у того начались проблемы. А жаль, мы имели шанс стать свидетелями мини дуэли, в главной роли в которой сыграл бы наш земляк. Ковалайнен сошел на пит-стоп, оставив Петрову свободное пространство. Тремя кругами позднее интрига в гонке усиливается. Сначала лучший круг показывает Вернь – 1.41,104, а сразу же Баттон улучшает показатель – 1.40,908. В этот самый момент слышно, как Баттону передают по рации: "Дженсон, мы еще сможем побороться за первое место, мы это сможем". На тот момент между Баттоном и Росбергом было 14,5 секунд, но с каждым кругом Дженсон отыгрывал у Нико по 2,5 секунды.

На 33-м круге ситуация в гонке была такова:

Росберг, Баттон +12,3, Перес +21,1, Хэмилтон +21,6, Уэббер +22,1, Алонсо +25,2, Масса +31,0, Райкконен +31,5, Кобаси +32,0, Феттель +35,8. Петров 18-й.

На 34-м круге Росберг отправился на тип-стоп. После возвращения в гонку он вернулся за Батоном в 8,6 секундах позади. Переса просили продержаться еще пару кругов до смены резины, но тот не смог удержаться и сразу отправился в боксы – слишком поизносилась резина.

После смены резины болид Росберга шел быстрее болида Баттона, выигрывая с каждым кругом по одной секунде.

На 39-м круге случилось то, что однозначно повлияло на гонку в тот момент. Дженсон Баттон отправился на пит-стоп, но механики завозились с левым задним колесом, с которым возникли проблемы. Получается, что механики в этой гонке сначала вывели на обочину Шумахера, а потом лишили Баттона возможности бороться на равным с Росбергом за первое место. Тем временем Росберг продолжал улучшать время на круге – 1.40,967.

Положение в гонке на 40-м круге было следующим: Росберг, Масса, Райкконен, Феттель, Баттон, Грожан, Сенна, Уэббер, Мальдонадо, Хэмилтон, Алонсо, Перес. Масса в этой группе единственный, кто был в боксах лишь 1 раз, и он сдерживал за собой 11 болидов. Если бы механики не замешкались при смене колеса на машине Баттона, тот смог бы постепенно догонять лидера, а так лишь борьба за призы.

Нешуточная борьба на всех участках гонки

На 45-м круге зритель мог видеть прекрасную дуэль между Пересом, Грожаном, Алонсо и Мальдонадо. Борьба шла до контакта! В одно время Грожан, Мальдонадо и Перес втроем ехали рядом друг с другом, испытывая нервы как свои, так и соперника. В этой борьбе нервов выиграл Грожан, за ним умчался Мальдонадо. Перес, раздосадованный потерянным местом, упустил еще и Алонсо.

46-й круг:

Росберг, Райкконен +24,7, Феттель +25,0, Баттон +25,6, Уэббер +26,0, Хэмилтон +26,5, Сенна +28,1, Грожан +30,9, Мальдонадо +31,4, Алонсо +32,5.

Два круга спустя Кими Райконен проиграл борьбу Феттелю, затем Баттону, Уэбберу и Хэмилтону, сразу скатившись со второго на шестое место. Достаточно неожиданно, но смотрелось это очень захватывающе.

На 52-м круге Дженсон Баттон начал исправлять ошибки своих механиков. Баттон обгоняет Феттеля, вырываясь на второе место. В это самое время сзади их поджимал Льюис Хэмилтон, отставая меньше, чем на секунду. Что касается Росберга, то он имел преимущество над Баттоном в 25,4 секунды.

За три круга до окончания гонки намечалась нешуточная тройная борьба между Феттелем, Хэмилтоном и Уэббером. Баттон постепенно отрывался от этой троицы, отыгрывая у лидера по две секунды за круг.

В последние десять кругов на трассе была интересная борьба, в которой гонщики рисковали, но корректно боролись за места. В итоге никто не вылетел и вот как выглядит итоговый протокол:

Нико Росберг, Баттон, Хэмилтон, Уэббер, Феттель, Грожан, Сенна, Мальдонадо, Алонсо, Кобаяси, Перес, ди Реста, Масса, Райкконен, Хюлькенберг, Вернь, Риккардо, Петров, Глок, Пик, де ла Роса, Картикеян, Ковалайнен. Шумахер единственный, кто не финишировал.

Интересно, но Нико Росберг одержал свою первую победу в карьере, проведя 111 гонок! Если бы не ошибка механиков при работе с машиной Баттона на пит-стопе, борьба за первое место была бы более, чем интересная. Все равно гонка гран-при Китая получилась очень интересной, наполненной борьбы.  

Формула-1. Третий этап. Гран-при Китая

1. Нико Росберг (Германия, "Мерседес") – 1:36.26,929
2. Дженсон Баттон (Великобритания, "Макларен") + 20,626
3. Льюис Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") + 26,012
4. Марк Уэббер (Австралия, "Ред Булл") + 27,924
5. Себастьян Феттель (Германия, "Ред Булл") + 30,483
6. Роман Грожан (Франция, "Лотус") + 31,491
7. Бруно Сенна (Бразилия, "Уильямс") + 34,597
8. Пастор Мальдонадо (Венесуэла, "Уильямс") + 35,643
9. Фернандо Алонсо (Испания, "Феррари") + 37,256
10. Камуи Кобаяши (Япония, "Заубер") + 38,720
11. Серхио Перес (Мексика, "Заубер") +41,066
12. Пол ди Реста (Великобритания, "Форс Индия") + 42,273
13. Фелипе Масса (Бразилия, "Феррари") + 42,700
14. Кими Райкконен (Финляндия, "Лотус") +50,500
15. Нико Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия") + 51,200
16. Жан-Эрик Вернь (Франция, "Торо Россо") + 51,700
17. Даниэль Риккьярдо (Австралия, "Торо Россо") + 1.03,100
18. Виталий Петров (Россия, "Катерхэм") + 1 круг
19. Тимо Глок (Германия, "Маруся") + 1 круг
20. Шарль Пик (Франция, "Маруся") + 1 круг
21. Педро де ла Роса (Испания, HRT) + 1 круг
22. Нараин Картикеян (Индия, HRT) + 2 круга
 23. Хейкки Ковалайнен (Финляндия, "Катерхэм") + 3 круга
 Михаэль Шумахер (Германия, "Мерседес") - сход



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.