Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Выпускники Оксфорда пополняют ряды безработных

< =" ">

Оксфордский университет — первый вуз Великобритании и одновременно второй в списке самых старинных университетов мира — теряет былую популярность. Причина: проблемы с трудоустройством его выпускников. Каждый десятый студент, получивший оксфордский диплом, сегодня пополняет ряды безработных.

Адрес паба — Оксфорд-стрит — единственное, что хоть как-то напоминает ему о высшем образовании. В Великобританию молодой австралиец стремился явно не за этим. Выпускник Оксфорда, специалист по связям с общественностью недавно пошел на повышение: работает вечером, когда больше всего клиентов. Разливать знаменитый британский эль, оказалось, тоже наука. Десять тысяч фунтов в год и место за барной стойкой — единственное, что смог предложить ему Лондон.

"Я искал работу почти три месяца, я написал полсотни резюме, каждый день ходил на собеседования, но ничего подходящего так и не нашел. Мое оксфордское образование никого особо не заинтересовало, так что бар — это хоть что-то, хоть какие-то деньги", — рассказывает выпускник Оксфорда, бармен Бенжамин Салиба.

В этом году Оксфорд впервые публикует данные о безработице и таким образом себя разоблачает. 50% филологов что-то находят, 32% — продолжают учебу и порядка 18% — остаются без работы.

Из трех с половиной тысяч выпускников, предоставивших свои данные, 200 профильную работу не нашли и через полгода устроились официантами. Две тысячи лондонских барменов — это юристы, финансисты и аналитики, выпускники самых дорогих оксфордских факультетов.

"Наших студентов называют эрудированными, грамотными, начитанными, но они — теоретики. И это главная причина, по которой работодатель отказывает им в работе. Нет бизнес-жилки и практики. Мы уже готовим для своих студентов специальные курсы", — говорит директор карьерной службы, Оксфордского университета Джонатан Блэк.

Иностранцам найти работу практически невозможно. Закончив бакалавриат в Москве в высшей школе экономики, Алексей поступил в оксфордскую магистратуру: это 32 тысячи фунтов в год (миллион шестьсот тысяч рублей) — факультет экономики не из дешевых. Чтобы образование хотя бы окупилось, Алексею нужно работать три года.

"Я подал порядка 50-60 заявок, в основном это банки или управляющие компании, у меня было несколько собеседований, но, к сожалению, они оказались неудачными. То есть, с руками работодатели не отрывают", — рассказывает студент бизнес школы Оксфордского университета Алексей Остапчук.

В Оксфорде всего 85 российских студентов, и каждый поверил рекламе "Выпускник самого престижного университета Британии может смело рассчитывать на стартовую зарплату в 25 тысяч фунтов в год". Но официантам как выясняется платят гораздо меньше.

Население небольшого города всего 150 тысяч человек, 30 тысяч — это студенты. Среди выпускников старейшего в Великобритании университета 50 нобелевских лауреатов. Обучение в Оксфорде — это путевка в безбедную и уж точно трудоустроенную жизнь. Университет, как здесь шутят, дает пожизненную гарантию. Этот слоган Оксфорд заменит — никаких гарантий здесь стараются не давать. Десятая часть выпускников — безработные. Университет уже ищет виновных.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.