Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Паводки в России: вода пошла в наступление Видео

< =" ">

За неделю количество подтопленных паводковыми водами жилых домов в России увеличилось в несколько раз. В зоне бедствия населенные пункты Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

В нескольких районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. На помощь людям брошены практически все силы спасателей. Кое-где вода отступает, но обстановка в целом остается напряженной.

По данным Гидрометцентра, продолжится повышение уровня воды на реках Мордовии и Волгоградской области. Возможно, до опасных отметок. Тоже самое — в южных районах Карелии и в Челябинской области. На реке Нылга в республике Удмуртия может затопить пойму. Есть угроза населенным пунктам. В Пермском крае максимальный уровней воды в реках правобережья Камы. И к тому же дожди.

Далее — Азиатская территория. В самые ближайшие дни ожидают повышение уровня воды на реках Свердловской области. Подтопит жилые дома и социальные объекты. Специалисты прогнозируют сложную паводковую обстановку на территории Сибирского и Приволжского федеральных округов. В опасной зоне – населенные пункты на Алтае, в Томской, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областях.

МЧС России публикует конкретные цифры. В зоне вероятного половодья сейчас находятся 5,5 тысяч населенных пунктов. Почти 1,5 тысячи вызывают наибольшие опасения. Реки могут затопить около 470 промышленных предприятий (заводов, фабрик), порядка 300 социально-значимых объектов, несколько тысяч участков дорог.

Кроме того, в районе возможного подтопления 13 захоронений сибирской язвы. Например, в Марий Эл. Это кладбища скота, который был заражен инфекционной болезнью.

Теперь о ситуации в конкретных регионах. В Башкирии подтоплены около 30-ти поселков. И вновь ждут прихода воды. На этот раз – в соседний район республики. Там сформировался гигантский ледяной затор протяженностью в 20 километров.

В Татарстане талые воды добрались уже и до окраин Казани. Паводок накрыл регион очень стремительно. Из-за резкого потепления. После холодного и снежного марта. Весенний сев в республике начнется на неделю позже. Об этом уже говорят эксперты. Такие же решения приняты еще в нескольких регионах.

В Мордовии этот паводок называют самым сильным за последние 5 лет. Вода также пришла вместе с резким потеплением. Вкупе с дождем это привело к быстрому подъему уровня воды в реках. С начала половодья – на несколько метров!

Зато в Самарской области паводок пошел на спад. Уровень воды в реках начал снижаться. В зоне обширного половодья остается один муниципальный район и два населенных пункта. По нашей информации, эвакуированные люди стали возвращаться в свои дома.

В еще одном регионе Приволжского федерального округа – Нижегородской области – несколько деревень паводком отрезало от большой земли. В этом году досталось даже столице региона. Туда тоже пришла вода. Из-за подъема уровня грунтовых вод затопило несколько десятков улиц. Откачивали спецтехникой.

Ну а в Москву долгожданная весна тоже пришла не с пустыми руками. Принесла с собой затяжные дожди. Зато постепенно тают снежные запасы, накопленные за зиму. На следующей неделе и вовсе обещают плюс 20. На эту самую следующую неделю возлагают большие надежды и в подтопленных регионах. Вода должна начать отступление. По крайней мере, в центральной России.

< ="originalAuthors">Наталья Литовко

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.