Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Советского военного наградили за спасение ребенка 20 лет спустя

< =" ">

Военные прокуроры вернули награду бывшему военнослужащему Советской Армии, которая полагалась ему еще 20 лет назад. В 1990-х годах прапорщик Александр Карканов проходил службу в городе Магдебурге в составе Группы советских войск в Германии. Зимой 1991 года во время дежурства он вытащил из ледяной проруби тонущего ребенка. Спасенным оказался 7-летний немецкий мальчик.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 мая 1991 года за смелость и самоотверженность прапорщик был награжден медалью "За спасение утопающих". Однако в августе 1991-го воинскую часть, где служил Карканов, вывели из Германии и расформировали. Награду он в итоге не получил.

В январе 2012 года Карканов обратился в военную прокуратуру Краснодарского гарнизона с просьбой разыскать его медаль. Прокурорские работники подняли архивные материалы, изучили немецкую прессу того периода и подтвердили подвиг.

По поручению военного прокурора сотрудники военного комиссариата Краснодарского края собрали необходимые документы для получения прапорщиком Каркановым заслуженной награды и направили их в Минобороны России, сообщает Генпрокуратура РФ.

В этом году 23 февраля, в День защитника Отечества , на основании представленных документов президент России Дмитрий Медведев подписал удостоверение к государственной награде о награждении Александра Карканова медалью "За спасение утопающих". На днях награда была торжественно вручена герою в городе Краснодаре.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.