Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Куба осталась довольна белорусскими автобусами

< =" ">

Кубинская сторона довольна результатом поставки белорусских автобусов, сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Результатом поставки 100 автобусов МАЗ на Кубу мы, в общем-то, очень довольны", - сказал дипломат. Он пояснил, что целью поставки было улучшение транспортной инфраструктуры столицы Кубы - Гаваны. "На будущее у нас имеются большие планы для развития транспортной системы Кубы, и Беларусь, имея опыт поставок автобусов, обладает определенным преимуществом. Мы рассчитываем, что будут поставки автобусов и далее", - добавил посол.

Кроме того, Альфредо Ньевес Портуондо подчеркнул: "Кубинский народ издавна, уже десятилетия, знаком с качеством белорусской техники". Например, тракторы белорусского производства поставлялись в это государство еще более 50 лет назад. "И в настоящее время МТЗ производит тракторы для поставки на Кубу", - добавил посол. Он отметил, что есть целый ряд межправительственных белорусско-кубинских соглашений. Развивается сотрудничество в сферах биотехнологий, агропромышленного сектора, организации ремонта и восстановления белорусской техники, которой очень много на Кубе.

Посол подчеркнул, что можно рассматривать не только перспективы поставок на Кубу автобусов или тракторов и в целом брендов, которые уже достаточно известны, но и другой продукции.

Основу белорусских поставок на Кубу составляет сложнотехническая продукция. В 2008 году наблюдалась активизация экономического сотрудничества, общий торговый оборот составил $49,7 млн. Затем из-за мирового финансового кризиса наблюдался спад, а в прошлом году началось восстановление объемов взаимной торговли, товарооборот достиг $50,1 млн.

Что касается белорусских тракторов, то на Кубе, в силу некоторых экономических причин, делают акцент на их модернизации. При этом исследования местных специалистов показали, что тракторы МТЗ по стоимости и потреблению топлива, а также ремонтопригодности превосходит украинские, бразильские и китайские аналоги. В настоящее время обсуждается возможность организации сборочного производства белорусских тракторов на Кубе. Кроме того, во время международной гаванской ярмарки в прошлом году достигнута договоренность по поставке запчастей для автобусов МАЗ на сумму $450 тыс.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.