Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Тегеран готов передать Каиру ядерные технологии

< =" ">

Власти Ирана готовы предоставить Египту не только экономическую помощь разного плана, но и передать ему ядерные технологии. Об этом в понедельник, 16 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Али Салехи.

«Иран готов предоставить Египту все виды помощи и поддержки, и в первую очередь - технологии производства ядерной энергии», - заявил Салехи. Он также добавил, что Тегеран мог бы еще предоставить египтянам ядерное топливо, не выходя за рамки, предусмотренные Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Кроме того, министр подчеркнул, что выступает за развитие отношений с Египтом во всех сферах, включая экономическую, торговую и сферу обмена технологиями. По словам политика, существующий в настоящий момент уровень отношений между этими двумя странами не удовлетворяет взаимных потребностей. Однако есть и положительная динамика, так как только за последние несколько месяцев Иран посетили пять египетских высокопоставленных делегаций.

Напомним, отношения между Ираном и Египтом были разорваны вскоре после подписания в 1978 году Каиром мирного договора с Израилем. Но после египетской революции, прошедшей в феврале 2011 года, и после усиления влияния исламских движений в стране, Тегеран пытается восстановить утерянные дипломатические отношения с Египтом в полном объеме.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.