Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На «Золотой маске» предложили дать премию Pussy Riot Видео

< =" ">

На главной сцене России вручили главную театральную премию. В Большом театре завершилась церемония вручения «Золотой маски». Были названы лучшие танцовщики, дирижеры, хореографы, спектакли, передает МТРК «Мир».

Сегодняшняя церемония не обошлась без скандала. Победителем в номинации «Эксперимент» стал Театр Doc. Вручая эту премию, художник-авангардист Олег Кулик заявил, что был бы рад наградить группу Pussy Riot за их панк-молебен в храме Христа Спасителя. «Мне кажется, это была лучшая оперетта года», - сказал он.

Отметим, в этом году впервые в истории фестиваля не были присуждены премии за «Лучший спектакль в оперетте (мюзикле)» и лучшие женскую и мужскую роли в оперетте (мюзикле).

Лучшим драматическим спектаклем стал спектакль «Счастье» Андрея Могучего (Александринский театр Санкт-Петербурга). Лучший спектакль в драме (малая форма) – «Отморозки» Кирилла Серебренникова («Седьмая студия» Москвы). Приз как лучшей актрисе в драме присудили Светлане Замараевой за роль Кручининой в спектакле «Без вины виноватые» (Театр юного зрителя, Екатеринбург). «Золотую маску» получил и Евгений Миронов в номинации «Драма - Мужская роль». Жюри отметило его Калигулу в одноименном спектакле театра Наций. Лучшим драматическим режиссером назвали Юрия Бутусова за спектакль «Чайка» («Сатирикон»). Лучший балет - «За вас приемлю смерть» (Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко), премию за лучшую оперу получили «Сказки Гофмана» (Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко). Победителем в номинации «Лучший кукольный спектакль» стала работа Театра-студии Karlsson Haus из Санкт-Петербурга «Вероятно, чаепитие состоится».

Завершилась церемония награждением победителей самой почетной номинации «За выдающийся вклад в театральное искусство». Обладателями этой премии стали актер Михаил Пахоменко, режиссер Петр Фоменко и театральный художник Эдуард Кочергин.

Фестиваль «Золотая маска» проходил уже в 18-й раз. С 27 марта по 15 апреля были показаны спектакли, вошедшие в конкурсную программу.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.