Главе российского МВД Рашиду Нургалиеву не позавидуешь - что ни день, то сотрудники его ведомства подкладывают ему очередную свинью.
Про избиения задержанных (и еще только самых жестоких, заканчивающихся смертью!) и пойманных с поличным взяточников в погонах мы уже устали слушать. Но это мы, смотрящие на ситуацию со стороны. А каково министру, который всенародно поклялся, что потраченные на реформу миллиарды уже дали свои плоды: в бывшей милиции, а ныне полиции, дескать, остались только самые лучшие.
И теперь ему при каждом инциденте приходится изворачиваться, что-то новое придумывать. Одна из последних «отмазок»: да нет, мол, вы меня неправильно поняли - реформа только начинается. Материал-то исходный сами понимаете какой - чтобы его до ума довести, нужны годы...
Возможно, кое-кто четырехзвездному генералу действительно посочувствует. Сомневаюсь, правда, что среди сочувствующих будут родные погибших позавчера на проспекте Руставели мальчика и его бабушки. Их жизнь - на совести 27-летнего оперуполномоченного 15-го отдела полиции Николая Мирошкина.
Конечно, ДТП - это не избиение, повлекшее (как формулирует наш УК, «по неосторожности») смерть потерпевшего, и не изнасилование бутылкой, приведшее к тому же результату. Здесь можно еще побороться - попытаться доказать, скажем, что избежать ДТП Мирошкин не мог. И подобные страшные случаи, виновниками которых становятся представители других профессий, увы, происходят в нашей огромной стране едва ли не каждый день. Что ж мы к бедному полицейскому-то прицепились? И снова - призываем к ответу разнесчастного Нургалиева. Ведь если, скажем, учитель людей задавит, не будем же мы тащить на ковер Фурсенко, а если врач - то Голикову?
Не могу отрицать (и об этом недавно говорил начальник нашего главка Сергей Умнов) - есть в этой вполне предсказуемой информационной шумихе элемент конъюнктуры. «Охота на полицейских» становится родом национальной забавы. А Нургалиев - штатным мальчиком для битья, на которого общество изливает весь накопившийся потенциал недовольства и агрессии.
Только ведь он еще и поводы подбрасывает постоянно - по оригинальности своих высказываний, пожалуй, переплюнул светлой памяти Виктора Степановича Черномырдина. То призовет подключить к перевоспитанию полицейских деятелей культуры. То придумает ввести в полиции уроки человеколюбия. То вдруг заявит о новом этапе реформы - с обязательной переаттестацией, перераспределением сил между департаментами и управлениями и переназначении некоторых руководящих сотрудников.
Но, очнувшись от приступа хохота над очередным перлом шутника в генеральских погонах, мы вдруг содрогаемся от ужаса. Кто защищает наш покой?! Доколе мы должны терпеть наглое, за все пределы приличий выходящее вранье? За какое, извините, быдло нас держат, что даже не пытаются толком позолотить пилюлю, а тюхают в оправдание полного краха своих «новаций» какой-то бессвязный бред?
По сути, речь идет вот о чем: человек надавал широковещательных обещаний, а теперь оказался полным банкротом. За базар надо отвечать, как говорят в хорошо знакомых г-ну Нургалиеву кругах. И то, что полиция - это «люди не с Марса», а «плоть от плоти общества», и преступность там даже чуть ниже, чем в среднем по стране, это никакое не оправдание. У вас, г-н генерал, были беспрецедентные возможности и невиданный в истории наших органов правопорядка карт-бланш для формирования чистой, обновленной структуры. Вы все это в полной мере использовали?
Экспресс-комментарий
Полицейские в России - над законом?
Денис ШУБИН,
генеральный директор городского автоклуба А24:
- Если говорить про случай на улице Руставели, то, уверен, за ним ничего не последует. Вряд ли расследование будет добросовестным. Сначала сообщали, что водитель был пьян, а теперь, оказывается, он якобы вел машину трезвым. Меня вообще удивило, что этого полицейского увольняют только сейчас, а не задним числом, как это обычно бывает.
Вообще люди в форме хорошо осознают свою безнаказанность. В органах существует круговая порука: своего они наказывать не будут. Да, уйти от ответственности может и рядовой водитель, но это совсем другая история. Людей, которые могут позволить себе выложить сто тысяч за возможность забыть о правилах напрочь, очень немного.
Единственный шанс изменить ситуацию был при переименовании милиции в полицию - поменять состав органов, но этого не произошло. Все остались на своих местах.
Владимир МАШНИН,
генеральный директор ООО «Центр безопасности движения», полковник милиции запаса:
- Эта трагедия требует к себе повышенного внимания. Я в ГАИ 34 года, 10 лет возглавлял Госавтоинспекцию Ленинграда и области, и на моей практике таких случаев не было. Не должно их быть и сейчас. Сотрудник правопорядка вообще не имеет права нарушать ПДД, он должен осознавать двойную ответственность за происходящее на дороге.
И когда после работы пересаживается на свой личный автомобиль, должен чувствовать, что за ним постоянно следят, что он не имеет права на ошибку.
Конечно, в органах не должно быть людей, которые считают, что форма делает их неприкосновенными. Нужно проводить психологические тестирования, возвести аттестации и переаттестации в ранг служебной подготовки. Таких явлений, как круговая порука и заступничество, допускать нельзя.
Но если говорить о случаях вневедомственных подтасовок, то это исключения. Вмешаться в расследование дела довольно тяжело: существует протокол, показания очевидцев...
Артем БАКОНИН,
адвокат:
- Форма не поможет обойти закон. Чтобы избежать наказания, нужна не просто форма, а статус, чин, опыт, знакомства, знание и понимание, как именно можно минимизировать наказание или вовсе избежать. Правда, помимо знания и статуса могут смягчить наказание деньги. С их помощью можно найти нужных людей. А лучше всего «помогает» оправдательному приговору наличие и денег, и связей. Такая ситуация была всегда, и изменить положение дел пока нереально.
Если же говорить конкретно о трагедии на улице Руставели, то не надо спешить с выводами. Насколько я знаю, выяснилось, что оперуполномоченный сначала попал в ДТП, и от столкновения с другой машиной его отбросило на женщину с ребенком, хотя поначалу сообщалось обратное: что он сбил людей сам, а потом врезался в другой автомобиль. Также сейчас выяснилось, что он был трезвым за рулем - и пока нет причин не доверять экспертизе. Нужно очень тщательно разбираться в материалах дела.
Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.