Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин поручил усилить контроль за ставками по банковским кредитам

< =" ">

Премьер-министр России Владимир Путин отдал распоряжение Минфину отслеживать ситуацию с искусственным завышением ставок по кредитам бизнесу, в том числе за счет скрытых комиссий.

«Прошу министерство усилить контроль за процентными ставками по кредитам как для бизнеса, так и для населения», - сказал Путин, выступая на расширенной коллегии Минфина, передает РИА «Новости».

«Мы не должны просто отслеживать сложившуюся ситуацию. Нужно разобраться с искусственным завышением банками ставок по кредитам бизнесу, в том числе за счет скрытых комиссий. Здесь должно быть найдено системное решение», - добавил премьер.Он напомнил, что Минфин получил дополнительные полномочия по регулированию финансовых рынков, и сообщил, что министерству уже поручено ежеквартально проводить мониторинг процентных ставок по банковским кредитам.

Кроме того, премьер поручил Минфину ускорить внесение в правительство законопроекта «О потребительском кредите». По его словам, в нем должно быть зафиксировано безусловное право гражданина знать полную, реальную стоимость кредита.

«Чтобы не возникали ситуации, когда на первой странице кредитного договора написано одно, а на деле, вместе со всякими скрытыми надбавкам, накрутками, набегает совсем другая сумма», - сказал Путин.

По его словам, заемщик должен иметь возможность и досрочно вернуть потребительский кредит без уплаты кредитору штрафных санкций.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.