Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Таджикистан не будет размещать иностранные базы

< =" ">

Таджикистан не собирается принимать "заманчивые предложения", связанные с размещением на его территории иностранных военных баз. Об этом заявил во вторник, 17 апреля, президент республики Эмомали Рахмон.

Выступая на открытии душанбинского филиала российского вуза - Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Рахмон отметил, что "те военные объекты, которые Россия имеет на территории Таджикистана, она не имеет ни в одном государстве на пространстве СНГ".

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая была находилась в республике с 1993 года в соответствии с договором о взаимной помощи. Срок пребывания российской базы в Таджикистане истекал в 2014 году.

В сентябре 2011 года президенты России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмонов поручили правительствам своих стран в первом квартале 2012 года подписать соглашение о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.

Россия также использует оптико-электронный узел "Нурек", расположенный в городе Нурек на высоте 2200 м. Комплекс находится в ведении Космических войск России. Способен обнаруживать и отслеживать космические объекты на высотах до 40 тысяч км. В 2008 году Таджикистан передал его России в обмен на списание долга.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.