Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Астахов совместно с МИД и СК спасают ребенка от отца-педофила

< =" ">

В Норвегии суд лишил родительских прав россиянку Ирину Бергсет. Её сына оставили на попечение отцу, который, по данным российских следователей, совершал развратные действия сексуального характера в отношении детей. Детский омбудсмен Павел Астахов заявил о том, что будет бороться за права Ирины Бергсет.

Следствие продолжает расследовать уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ по факту совершения развратных действий в отношении старшего сына гражданки России Ирины Бергсет.

По версии следствия, муж россиянки – гражданин Норвегии Курт Бергсет – неоднократно совершал развратные действия сексуального характера в отношении старшего сына своей супруги. Заключения психолого-психиатрических экспертиз свидетельствует о том, что психическими расстройствами ни мать, ни её ребёнок не страдают.

Была проведена и компьютерная экспертиза жёсткого диска с компьютера Курта Бергсета. Анализ данных говорит о склонности Курта Бергсета к совершению насильственных действий сексуального характера в отношении детей. По уголовному делу были допрошены свидетели.

Справка

Ирина Бергсет проживает в Осло, у неё два сына 5-ти и 12-ти лет. 31 мая 2011 года оба ребёнка были принудительно переданы в норвежские приёмные семьи. Когда в августе Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном Сашей, её задержали на границе в Польше.

По данным российских правоохранительных органов, Курт Бергсет совершал развратные действия в отношении младшего сына женщины – подданного Королевства Норвегии. В связи с этим следователи направили запрос о правовой помощи в Норвегию с целью допросить свидетелей и очевидцев, а также провести ряд иных следственных действий. Ответ на запрос пока не получен.

СК РФ выражает сожаление, что решение норвежского суда о лишении родительских прав Ирины Бергсет в отношении младшего сына затрудняет процесс сбора доказательств о фактах сексуального насилия в отношении малолетнего.

Несмотря на это, следователи намерены представить все имеющиеся доказательства вины Курта Бергсета в суд второй инстанции в Норвегии в письменном виде. СК РФ будет способствовать возвращению Ирине Бергсет младшего сына всеми законными способами.

Напомним, на днях Норвежский суд лишил Ирину Бергсет родительских прав в отношении её младшего сына. Пятилетнего Микаэля (Мишу) оставили на попечение отцу. Борьба женщины за сына осложнялась тем, что мальчику в своё время не оформили гражданство РФ. Теперь мать может видеть ребёнка только раз в год (встреча – не более 10 часов). Обжаловать решение можно в течение 30 дней.

Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов высказался за то, чтобы облегчить процедуру получения гражданства детьми от смешанных браков. Омбудсмен совместно с МИД будет настаивать на скорейшем рассмотрении поправок к закону о гражданстве.

"Мы всё равно будем бороться. Но прежде всего это должна делать Ирина, которую мы, безусловно, поддержим. Лишение её родительских прав и отказ в заслушивании её российского адвоката – несправедливое и необоснованное ограничение в правах. Следственный комитет должен продолжить расследование деятельности её мужа Курта", - отмечает Павел Астахов.

По данным пресс-службы уполномоченного при президенте по правам ребёнка, сейчас более 13 детей россиян разлучены со своими родными родителями в Норвегии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.