Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Аргентина национализирует нефтяную компанию Видео

< =" ">

В понедельник президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что в парламент будет внесён законопроект о национализации крупнейшей нефтяной компании страны YPF.

На данный момент она является дочерним предприятием испанской Repsol. Согласно новому закону, она должна будет передать государству 51% своих активов. Остальная часть достанется провинциям, где производится добыча нефти.

[Кристина Фернандес де Киршнер, президент Аргентины]:
«Выбранная нами модель – не модель национализации. Я хочу это прояснить. Эта модель разработана для восстановления нашего суверенитета, контроля над фундаментальной структурой, но при поддержании законов публичных акционерных компаний и частных компаний. Мы собираемся управлять компанией полностью на профессиональном уровне».

Испанские власти осудили решение Киршнер. Они сообщили, что оно негативно скажется на сотрудничестве между странами.

[Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло, министр иностранных дел Испании]:
«Во-первых, наше правительство решительно осуждает самовольное решение властей Республики Аргентина по экспроприации акций Repsol в YPF. Во-вторых, правительство считает, что эти самовольные меры разрушают тёплый и дружественный климат, традиционно окружающий аргентино-испанские отношения. Мы также хотим напомнить, что Испания помогла Аргентине, когда та переживала свои наихудшие времена».

За последний год потребность Аргентины в источниках энергии сильно возросла, однако добыча энергоресурсов до недавнего времени только сокращалась. Это ставило под угрозу быстро развивающуюся экономику страны, которая считается третьей по размеру в Латинской Америке.

После заявления Киршнер цена на акции компании YPF на Нью-Йоркской бирже снизилась.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.