Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ФАС России выступает за уголовное преследование бизнеса

< =" ">

В условиях отсутствия защиты предпринимателей глупо рассчитывать на инвестиции и развитие экономики страны.

В последние дни наши власти во главе с Путиным в очередной раз бросились улучшать инвестиционный климат и деловую среду для бизнеса. Это у нас периодически случается, как только приходит понимание плачевного состояния дел в экономике. С неизменно провальным результатом.

Вот и сейчас слова Путина: «нужно сделать сто шагов вперед и поднять Россию со 120 до 20 места в рейтинге инвестклимата», так словами и останутся.

Организация обрабатывающего производства у нас — это занятие почти безнадежное. Не только из-за сложности создания таких предприятий (на зря Россия на 120-м месте), но и чрезвычайно высокого риска как для инвестиций, так и для самих предпринимателей.

На «Открытом правительстве» Дмитрий Медведев хотя и усомнился в достоверности данных о том, что у нас каждый шестой предприниматель привлекался к уголовной ответственности, а по экономическим составам сидит 120 тыс. человек, но всё же признал что «если это правда, то это катастрофа, потому что в этом случае предпринимательский климат у нас завязан на деятельность уголовной системы».

При такой позиции нашего Президента (пусть его сейчас не все серьёзно воспринимают) можно было предположить, что главный защитник предпринимателей — руководитель ФАС России Игорь Артемьев, поставит вопрос о значительном сокращении, а то и о полном освобождении предпринимателей от уголовной ответственности за нарушения в экономической сфере. (Речь, конечно, идет не о ворах-олигархах и участниках «распила» бюджетных средств, а именно о предпринимателях, занимающихся реальным делом, производственным бизнесом).

Но Игорь Артемьев заявил: «Принятие новой редакции уголовного кодекса в отношении нарушений, создания спецподразделения ФАС, приносит свои плоды. 2012 год будет годом, когда пройдут первые судебные процессы, в отношении физических лиц будет осуществлено уголовное преследование. Это точно будет в ближайшие месяцы, в этом году».

И это при том, что антимонопольное законодательство у нас более чем мутное. Попробуйте, например, догадаться, какие действия у нас нарушают, а какие не нарушают антимонопольное законодательство, если действия коммерческих предприятий с органами государственной власти у нас могут переплетаться самым причудливым образом.

Если предпринимателям надо ждать неприятностей от главного защитника их интересов, то каким образом Путин собирается улучшать инвестиционный климат и деловую среду для бизнеса?

< ="originalAuthors">Владимир Коровин

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.