Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Гаага: Шешель не признал себя виновным в неуважении к суду

< =" ">

Лидер Сербской радикальной партии /СРП/ Воислав Шешель не признал себя виновным в неуважении к суду, в котором его обвиняет Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/.

Об этом он заявил сегодня на слушаниях, посвященных рассмотрению уже третьего по счету подобного обвинения. Оно предъявлено в связи с тем, что лидер сербских радикалов, вопреки требованию трибунала, не убрал со своей личной веб-страницы информацию о защищенных свидетелях, выступавших на основном судебном процессе против него. На своем сайте Шешель разместил 4 собственные книги и 5 документов, содержащих конфиденциальную информацию.

Лидер СРП, который с начала текущего года перенес 2 операции, сегодня пожаловался на ухудшение здоровья, заявив, что западные спецслужбы продолжают его "медленно убивать". Шешель также потребовал, чтобы в преддверии назначенных на 6 мая выборов в Сербии МТБЮ разрешил ему провести для сербских СМИ пресс-конференцию при помощи видеосвязи. "Моя политическая партия является кандидатом на этих выборах, я - глава списка и первый в списке, и моя жена Ядранка Шешель уже зарегистрирована кандидатом в президенты", - заявил лидер СРП. Однако судьи не дали ему продолжить, напомнив, что зал суда - не место для политических выступлений.

Шешель уже дважды был осужден на 15 и 18 месяцев заключения соответственно по обвинениям в неуважении к суду за раскрытие имен защищенных свидетелей. Теперь ему предстоит третий процесс по той же статье, которая предусматривает наказание до 7 лет заключения, штраф до 100 тыс евро или то и другое одновременно. При этом над ним продолжается и главный судебный процесс - по обвинению в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины, Боснии и Герцеговины в период с 1991-1993 гг.

Шешель находится в СИЗО МТБЮ 9 лет - с 24 февраля 2003 после добровольной сдачи международному правосудию. В настоящее время основной судебный процесс над ним вышел на финальную стадию: слушания завершены, судьи приступили к вынесению приговора, что может занять несколько месяцев. Сторона обвинения потребовала для него 28 лет заключения, а Шешель, который самостоятельно вел собственную защиту, в своей итоговой речи назвал процесс политическим и заявил, что для обвинительного приговора "нет правовых оснований".

< ="originalAuthors">Мария Федорова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.