Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Лукашенко предупредил банки с иностранным капиталом

< =" ">

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что банки с иностранным капиталом оказывают давление на местные предприятия.

«Меня все больше в последнее время настораживает факт, когда иностранные банки, чтобы привлечь туда наши крупные предприятия, которые в основном привозят в страну валюту, начинают их задабривать, а порой угрожать тем, что не получат кредит», - заявил он во вторник в ходе встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, банки с иностранным капиталом обещают «кредит дешевле, чем белорусские банки», но взамен просят размещать у себя расчетные счета белорусских предприятий. Т.е. «вся валюта должна поступать только в иностранный банк и ни в коем случае счетов не должно быть в белорусских банках», пояснил Лукашенко.

Таким образом, сказал глава государства, «идет давление на предприятия, крупные предприятия, что недопустимо».

«Поэтому пригласите руководителей всех этих банков, а все они являются белорусскими гражданами, и предупредите их», - заявил президент.

Лукашенко также указал главе правительства на то, что оппозиция призывает выходить на улицы рабочих некоторых проблемных предприятий. «Вопрос в том, что там работают люди и на некоторых этих предприятиях, как я вижу, уже начинает подрабатывать «пятая колонна», подбивать, звать людей на улицы», - сказал он.

«Слава Богу, наши люди разумные, но тем не менее мы не должны давать подобные поводы и превращать предприятия в объект некой политической борьбы, как это творится у наших соседей», - добавил президент.

Как известно, абсолютное большинство белорусских банков с иностранным капиталом частично или полностью принадлежат российскому бизнесу. К ним относятся: БПС-Сбербанк, ВТБ Беларусь, БелВнешЭкономБанк и другие.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.