Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Экс-милиционера осудят за избиение людей на фестивале "Торнадо"

< =" ">

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника МВД, Михаила Черняка, которого обвиняют в халатности при обеспечении общественного порядка на рок-фестивале «Торнадо-2010» в Челябинской области, сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры.

«Заместитель Генерального прокурора Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД по Миасскому городскому округу Челябинской области Михаила Черняка. Установлено, что в августе 2010 года распоряжением руководства УВД Черняк был назначен ответственным за обеспечение общественного порядка на рок-фестивале «Торнадо-2010», проводившемся в период с 27 по 29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно – образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасса», - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России.

«По версии следствия, 28 августа 2010 года Черняк, лично присутствуя при проведении данного развлекательного мероприятия, в нарушение требований закона «О милиции» не обеспечил безопасность граждан, соблюдение порядка и охрану собственности. Так, майор милиции не воспрепятствовал проникновению на фестиваль группы агрессивно настроенных вооруженных молодых людей и не принял должных мер по предупреждению и пресечению их преступных действий. В результате на территории лагеря были организованы и совершены массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами и избиением десятков зрителей», - сообщили в ведомстве.Пресс-служба уточняет, что обвиняемому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), из органов МВД России он был уволен.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Миасский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

В надзорном ведомстве сообщили, что в настоящий момент в областном суде находится на рассмотрении уголовное дело в отношении 13 организаторов и участников массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо-2010».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером 29 августа в Миассе группа неизвестных напала на участников рок-фестиваля «Торнадо». Мужчины начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. Пострадали 19 человек.

По данным областной прокуратуры, безопасность на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе Челябинской области обеспечивали почти в два раза меньше сотрудников милиции, чем было запланировано: 18 вместо 30.

Власти Челябинской области и прокуратура заявили о бытовом характере происшествия на рок-фестивале - причиной послужил конфликт между хозяином местного кафе и гостьей фестиваля, пришедшей в его заведение со своим напитком. ГУВД и УФСБ Челябинской области не подтвердили причастность скинхедов к конфликту.

Между тем следствие предъявило обвинение в хулиганстве и взяло под стражу Андрея Курдюкова, 1982 года рождения, который, по версии следствия, поддерживает тесные криминальные связи с действующей на территории Челябинской области организованной преступной группой.

Начальник ГУВД Челябинской области Владимир Скалунов сообщил о том, что в связи с дракой на рок-фестивале уволены замначальника управления общественного порядка и Начальник милиции общественной безопасности Миасса. Еще восемь милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.