Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мир теряет доверие к евро

< =" ">

Об увеличении инвестиций в единую валюту заявили лишь 8% менеджеров.

Ведущие Центробанки отказываются от активов, номинированных в евро. Пересмотреть отношение к единой валюте их заставил долговой кризис в еврозоне.

Управляющие золотовалютными резервами ведущих Центральных банков (ЦБ) мира в последние месяцы стараются избегать активов, номинированных в евро, демонстрируют итоги опроса Central Banking Publications (CBP). Компания проинтервьюировала специалистов 54 Центральных банков, пишет The Financial Times.

Заметим, что ЦБ, являясь едва ли не самыми консервативными инвесторами, держат основную часть резервов в высококачественных активах, номинированных в долларах США и евро (к примеру, в государственных облигациях).

Кстати

На 1 января 2011 года структура резервных валютных активов ЦБ РФ сложилась следующим образом: доллар США - 45,2% (против 44,5% на начало 2010 года), евро - 43,1% (43,8% годом ранее), фунт стерлингов - 9,3% (10,4% годом ранее), японская иена - 1,6% (1,3% годом ранее), канадский доллар - 0,8%.

При этом, несмотря на то, что долларовые активы (в первую очередь, US Treasuries) традиционно занимают ведущее место в золотовалютных резервах ЦБ, в последние годы роль активов в евро неуклонно росла.

Однако продолжению этой тенденции помешал долговой кризис в еврозоне. Так, более 75% респондентов, опрошенных CBP, заявили о том, что кризис евро оказал глубокое влияние на их стратегию управления резервами.

В частности, они перестали вести дела с контрагентами из еврозоны и пересматривали отношение к единой валюте.

В то же самое время 29% участников опроса констатировали сокращение инвестиций в евро за последние 12 месяцев.

Об увеличении инвестиций в единую валюту заявили лишь 8% менеджеров. Остальные планируют продавать активы, номинированные в евро, сокращая их удельный вес в портфеле, в течение 2012 года.

Заметим, что результаты исследования CBP подтверждаются данными Международного валютного фонда. Так, по подсчетам экспертов, Центробанки по всему миру сократили долю евро в своих резервах с 26,7% во втором квартале 2011 года до 25% к концу года. При этом показатель по доллару в указанный период вырос с 60,5% до 62,1%.

Шансы на доверие у евро невелики

Понять ведущие Центробанки несложно - в любой кредитной организации присутствует довольно жесткий контроль рисков, объясняют эксперты. На сегодняшний день евро – актив с повышенным уровнем риска, подчеркивают они.

Сейчас единая европейская валюта далеко не является "тихой гаванью", говорит старший аналитик ИГ "Норд Капитал" Сергей Алин.

Ее движение очень часто носит именно спекулятивный характер, а возникающий время от времени рост не подтвержден какими-либо мощными фундаментальными факторами, указывает эксперт.

"Вспомните, как вел себя евро в случае выхода негативных данных по региону? Валюта в большинстве случаев демонстрировала резкое падение", - говорит Сергей Алин.

Данные выходят в большей степени нелицеприятные: постоянно поднимаются проблемы периферийных стран, доходности по которым растут, продолжает эксперт. В такой ситуации инвесторы боятся распространения кризиса и на другие страны еврозоны.

Вот и сейчас "под опалу" попали Испания и Португалия, указывает Сергей Алин. И что главное - все начинают понимать, что "купирование" греческой проблемы ничего кардинально не изменило: проблемы в регионе как были, так там и остались.

"Предпосылок для улучшения отношения менеджеров Центробанков к евро как инструменту размещения золотовалютных резервов в ближайшем будущем нет", - добавляет заместитель начальника аналитического отдела ИК БФА Алексей Моисеев.

Макроэкономическая ситуация в регионе остается сложной: ряд стран уже находятся в рецессии, близка к ней и еврозона в целом, а необходимость сокращать государственные расходы для предотвращения усугубления долгового кризиса только ухудшает перспективы возвращения к экономическому росту, указывает он.

Впрочем, вернуть доверие инвесторов единой европейской валюте может позволить качественное изменение ситуации в регионе, подводят итог эксперты.

Справка

Практически никто из участников исследования CBP не оспорил позиции американского доллара как основной резервной валюты мира. Однако в перспективе американской национальной валюте, вероятно, придется потесниться - более трех четвертей опрошенных в ближайшие пять лет планируют рассмотреть вложения в канадский и австралийский доллары. Свыше 40% проявили интерес к юаню и скандинавским валютам. Становится все более привлекательным инструментом золото. Рост его популярности по сравнению с началом 2011 года отметили 71% участников опроса

< ="originalAuthors">Диана Манукян

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.