Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Старое дело: почему не будет пенсий

< =" ">

Как думаете, что запомнилось гражданам из предвыборных обещаний новоизбранного президента? Да ничего не запомнилось.

ВЦИОМ проводил такой опрос, 52 % затруднились с воспоминанием, каким светлым путем их поведут к зияющим высотам. Зато 12 % запомнили, что пенсионный возраст повышаться не будет (второй по популярности ответ). Но вот заместитель председателя Центрального банка Алексей Улюкаев выступил со статьей и разъяснил, что так называемый Пенсионный фонд - это фикция, что по факту он представляет собой трансфертный счет, на который перечисляются бюджетные деньги, и приток их не бесконечен, и расходы на выплату пенсий в 2007 г. составили 5,1 % ВВП, а в 2011 г. - уже 8,7 % ВВП, и не за горами день, когда лавочку придется закрывать. Тогда «придется вернуться к изначальному пониманию межпоколенческой солидарности, как прежде всего солидарности внутрисемейной», а «величина пенсионного пособия должна ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера» (на что она сейчас ориентируется, интересно?). И возраст выхода на пенсию значения иметь не будет. В переводе на русский это значит, что спасение утопающих должно быть делом рук самих утопающих. Не сумел стать чиновником категории А, не стали твои дети футболистами, моделями или майорами полиции - пеняй на себя. Продавай почку, завещай квартиру, вешайся.

Собственно Улюкаев не открывал Америку, он просто признал, что нынешняя пенсия представляет собой пособие, а вовсе не выплату гражданам накоплений, созданных ими за трудовую деятельность. Так вышло, что на протяжении 70 лет ХХ века советская власть делала все возможное, чтобы не позволить никому накопить что-то сверх необходимого, а у российской власти оказалось много других забот. Вот не накопили мы на старость, так получилось, и с этим придется жить. После статьи Улюкаева дискуссия о том, что делать с пенсионной системой, развернулась с новой силой. И вопрос о пенсионном возрасте оказался в ней едва ли не ключевым.

Критики пенсионной реформы обожают ссылаться на СССР, в котором якобы пенсионеры купались в деньгах. Вот что вранье, то вранье. Выплата пенсий началась в 1930-е годы, тогда же был установлен и пенсионный возраст в 60 лет для мужчин, но по законодательству, действовавшему еще в 1950-е, пенсия начислялась в размере не более 300 рублей в месяц (средний заработок в промышленности составлял 1200 рублей). Правда, эти ограничения не касались чекистов, военных и некоторых других профессий, среди которых, кстати, были и учителя. В колхозах начали выплачивать пенсии только в 1960-х, причем согласно официальной советской статистике средняя пенсия колхозника в 1980 году не превышала 35 рублей.

Разумеется, были персональные и военные пенсии, но - не для всех.

Всем запомнились максимальные пенсии 1970-х - 132 рубля, что было сопоставимо с зарплатой, но получали эти пенсии далеко не все, и пенсионеров было мало - эхо войны, и перешагнуть 60-летний рубеж было большой удачей.

А теперь становится ясно, что солидарная пенсионная система, которая, в сущности, представляет собой финансовую пирамиду (каждое новое поколение оплачивает расходы предыдущего поколения участников системы), затрещала. По объективным причинам. Пенсионеров становится все больше, а работников все меньше, и это медицинский факт.

Если кому повезло дожить до пенсии, то проживет он еще достаточно долго. Что же делать - повысить пенсионный возраст? Выбирая между нищетой в 60 лет и сравнительно приличным пособием в 65 - почему бы не сделать выбор в пользу последнего?

Но россияне ждут наступления пенсионного возраста не для того, чтобы прекратить работать. Только пенсия плюс зарплата позволяет пожилому человеку сводить концы с концами.

Жить по-человечески, работая до смерти. А пенсионеры - это больше чем 40 % электората, как ни крути. Другие варианты? Ну, один из них предлагал Егор Гайдар. Признать, что на старость россияне в своей массе уже не заработают, продать с последующим жестким налогообложением наши газовые и нефтяные госконцерны, сформировать на эти доходы гигантский фонд и кормить за его счет нетрудоспособных соотечественников. Правда, в этом случае придется отказаться от бесконечного «вставания с колен», олимпиад, дворцов и власть должна быть поскромнее. Но жить по-людски. Однако похоже, что «вставание с колен» для россиян милее обеспеченной старости.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.