Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минфин разъяснил, кого привлечет за "дробление" вкладов

< =" ">

Не всех вкладчиков, разместивших собственные средства на депозитах в последний месяц до отзыва лицензии у банка, лишат права на их возмещение, сообщает www.sberex.ru со ссылкой на "Маркер".

Ранее именно такое предложение вносил Минфин. Как стало известно, совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предлагает распространить данную меру только на тех клиентов кредитной организации, которые знали о ее неплатежеспособности. К лицам, имеющим доступ к информации о финансовом состоянии банка, могут отнести его владельцев и сотрудников. В отношении остальных клиентов, совершивших перечисление денежных средств на вклад в указанный срок, предложено установить презумпцию невиновности.

В феврале Минфин представил законопроект, направленный на борьбу с так называемыми «дробильщиками». Речь идет о вкладчиках, которые накануне отзыва у банка лицензии разбивают средства на депозитах на более мелкие суммы - до 700 тыс. рублей, в пределах которой государство гарантирует их компенсацию. По замыслу Минфина компенсации не должны подлежать те вклады, которые были открыты (в течение одного месяца до наступления в банке страхового случая) путем перевода средств со счетов лиц, чьи средства не подлежат страхованию; вклады физлиц, остатки на которых превышали максимальный размер страхового возмещения и которые были переведены на вклад других граждан в том же банке, а также в других сходных случаях.
При этом в проекте есть оговорка, что норма распространяется на те операции, которые совершены в период, когда банк уже более трех дней не исполняет свои обязательства в связи с недостатком средств на его счетах.

Как стало известно «Маркеру», законопроект был отклонен советом при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Документ «нуждается в доработке», говорится в его экспертном заключении. Хотя в целом совет поддержал идею законопроекта - создание механизма защиты средств фонда обязательного страхования вкладов от недобросовестных клиентов. Нарекания вызвала концепция документа. В соответствии с ней клиент признается недобросовестным, совершив любое перечисление средств с одного вклада или счета на другой в течение месяца до отзыва у банка лицензии. При этом иных критериев его недобросовестности в законопроекте не предусмотрено. Но само по себе проведение данных операций «не может являться достаточным основанием для отказа клиенту в выплате страхового возмещения», указывает совет.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.