Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мигранты превратились в РФ в товар на продажу

< =" ">

Эксперты на круглом столе сошлись в том, что странам нужно теснее сотрудничать друг с другом, так как международная торговля людьми имеет большие масштабы, чем торговля внутри стран.

В Петербурге прошёл международный форум, на котором активно обсуждалась проблема торговли людьми, захватившая весь мир. Официальная же статистика говорит: количество таких преступлений в России снижается, что воспринимается экспертами скептически.

В Санкт-Петербург 18 апреля в Таврический дворец съехались представители международных организаций, для того чтобы обсудить противодействие торговле людьми. Её жертвами в мире ежегодно становятся 2,5 млн человек (40-50% - дети) – таковы минимальные оценки Международной организации труда.

Как отмечает специальный представитель и координатор Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по борьбе с торговлей людьми Мария Грация Джиаммаринаро, "торговля людьми не идёт на спад, несмотря на весь инструментарий".

"Она растёт в связи с ростом глобализации. Торговля людьми – это рыночная модель организованной преступности, это бизнес. Члены преступных группировок не плотно связаны друг с другом, у них постоянно появляются новые методы работы, возникают новые области для эксплуатации людей", - сказала представитель ОБСЕ.

Чаще всего людей продают и покупают как товар в целях сексуальной и трудовой эксплуатации. Нередки случаи, когда их принуждают к попрошайничеству, криминальной деятельности, трансплантации органов и тканей. По сути, людей эксплуатируют в условиях, аналогичных рабству.

Справка

Круглый стол по противодействию торговле людьми был организован Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, Исполнительным комитетом СНГ, Советом Европы и ОБСЕ. Присутствовали 122 представителя из 20 стран.

Как рассказал Firstnews главный научный сотрудник Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ Сергей Винокуров, в России острее стоит проблема эксплуатации труда легальных или нелегальных мигрантов, нежели сексуальная или трудовая эксплуатация наших сограждан за рубежом.

"У нас фактически в качестве рабов нередко оказываются граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Дело в том, что у них на родине не всегда есть работа, и они добровольно приезжают в Россию на любых условиях, лишь бы заработать", - отметил Firstnews Сергей Винокуров.

Он считает, что принять более активное участие в противодействии торговле людьми должны сотрудники ФМС и МВД. Необходимо усилить уголовный розыск в регионах.

По мнению исполнительного секретаря Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Леонида Ермолаева, в РФ создана надёжная правовая база, но есть проблема правоприменения – от выявления жертв работорговли до их защиты и реабилитации. "В Европе с социальной реабилитацией будет получше, чем в России", - говорит он.

Отметим, ни для жертв торговли людьми, ни для жертв преступлений в целом в РФ не существует каких-либо государственных компенсационных программ. По данным ОБСЕ, россияне не доверяют правовой системе, особенно тому, что она может позволить жертве получить компенсацию или возмещение ущерба в результате уголовного судопроизводства. У организации нет информации ни об одном случае выплаты компенсации, присуждённой в ходе уголовного дела за преступление, связанное с торговлей людьми.

Преступлений стало меньше

Леонид Ермолаев привёл данные, свидетельствующие о снижении совершения преступлений в сфере торговли людьми. В 2009 году было совершено 4289 таких преступлений, в 2010 году – 3543, в 2011 году – 3146. На фоне снижения совершения преступлений в РФ (в целом на 4%), растёт эта цифра в Казахстане (на 57%) и Таджикистане (на 16%).

У Сергея Винокурова такая статистика по России вызывает лишь тревогу. "Цифры снижаются, но в Москве и Петербурге на улицах активно распространяются рекламные проспекты об оказании сексуальных услуг. Сплошь и рядом зазывают в сауны и бордели. Статистика – лукавая вещь, снижение преступлений говорит о том, что мы где-то недоработали", - говорит эксперт.

То, что правовая база в России относительно торговли людьми действительно вполне развита, подтвердила Firstnews профессор, завкафедрой уголовного права Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Галина Петрова.

Однако, по её мнению, нужно ужесточить ответственность, связанную с неправомерным содержанием интернет-ресурсов. "Правоохранительные структуры должны активнее закрывать сайты, на которых размещена информация, позволяющая вовлечь человека в работорговлю", - сказала Firstnews профессор.

Эксперты на круглом столе сошлись в том, что странам нужно теснее сотрудничать друг с другом, так как международная торговля людьми имеет большие масштабы, чем торговля внутри стран. РФ уже разработала проект Международной программы совместных мер борьбы с преступлениями на 2014-2018 годы. Программа разработана на 5 лет, а аналогичная действующая программа рассчитана на 3 года. После того, как совет глав государств одобрит проект, его предоставят президентам на подписание.

"Главное, чтобы на местах знали, что главы государств подписывают такие документы, а то зачастую случаются курьёзы, по крайней мере, в России", - отметил Сергей Винокуров.

Законодательная основа в РФ

РФ является участником основных международных конвенций, касающихся проблем торговле людьми и принудительного труда. Она является членом Совета Европы, но не подписала ни Конвенцию Совета Европы о противодействии торговле людьми, ни ECCVVC (European Convention on the Compensation of Victims of Violent Crimes или Европейская конвенция о выплате компенсации жертвам тяжких преступлений). РФ связана обязательствами по декларациям и документам ООН.

Торговля людьми была объявлена преступлением в 2033 году путём внесения изменений в Уголовный кодекс, которые ввели три новых преступления, связанных с торговлей людьми (ч. 1 ст. 127), с использованием рабского труда (ч. 2. ст. 127) и с детской порнографией (ч. 1. ст. 242). Были также внесены изменения в законодательство, касающееся вербовки в деятельность проституцией (ст. 240) и организацию проституции (ст. 241).

< ="originalAuthors">Надежда Тихомирова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.