Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Фукусимское землетрясение сдвинуло Приморье

< =" ">

После разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года восточное побережье Японии на метр ушло под воду, а все южное Приморье переместились в сторону эпицентра землетрясения, установили ученые Дальневосточного отделения (ДВО) РАН и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с зарубежными коллегами.

«Все южное Приморье, Владивосток и его окрестности переместились в сторону эпицентра землетрясения более чем на 4 см спустя всего несколько минут после главного толчка», - сообщает со ссылкой на данные исследований пресс-служба ДВФУ.

Уточняется, что ученые также зарегистрировали смещения почти на 0,8 см в Благовещенске. «Корейский полуостров тоже сместился к востоку на величину 1-5 см», - говорится в сообщении.«Однако эти смещения ничтожны по сравнению с движениями земной коры на восточном побережье Японии - там земная поверхность переместилась более чем на пять метров в плане и опустилась на один метр», - приводит пресс-служба ДВФУ данные ученых.

Отмечается также, что юг Приморского края до последнего времени продолжал медленно перемещаться к юго-востоку из-за последствий землетрясения.

Пресс-служба уточняет, что работу по исследованию и моделирование движений и деформаций земной коры в Восточной Азии и на Дальнем Востоке России, вызванных сильнейшим за последнее столетие землетрясений Тохоку 11 марта 2012 года, проводит кандидат технических наук, доцент кафедры геодезии, землеустройства и кадастра Николай Шестаков совместно с коллегами из ДВФУ, институтов ДВО РАН и зарубежных университетов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 марта 2011 года в Тихом океане восточнее острова Хонсю произошло катастрофическое землетрясение. Спустя всего три минуты Японским метеорологическим агентством было выпущено предупреждение о цунами. Землетрясение вызвало катастрофическое цунами, которое произвело массовые разрушения на северо-восточном побережье Хонсю. Цунами распространилось по всему Тихому океану и зарегистрировано во многих прибрежных странах, в том числе на дальневосточных берегах России, на всем тихоокеанском побережье Северной и Южной Америки от Аляски до Чили. Страны тихоокеанского бассейна благодаря своевременному оповещению были заблаговременно подготовлены.

Первые волны достигла ближайшего побережья через 20-30 минут. В некоторых местах проникли вглубь до 5 и более километров. Максимальная высота цунами в Японии составила 40,5 метров. Погибли и пропали без вести почти 20 тысяч человек. Основные разрушения зданий, инфраструктуры произошли в прибрежной зоне, которая была затоплена. Уничтожено около 130 тысяч зданий. До сих пор несколько сотен тысяч людей находится во временных жилищах. Ущерб составил четверть годового бюджета Японии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.