Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Американцы подали заявки на покупку Лондонской биржи

< =" ">

Американские биржевые операторы NYSE Euronext и CME, а также электронная товарная биржа IntercontinentalExchange (ICE) подали заявки на покупку Лондонской биржи металлов (LME). Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, NYSE Euronext и CME оценили LME больше чем в миллиард фунтов (1,58 миллиарда долларов). ICE, которая долго считалась основным претендентом на акции лондонской площадки, наняла в качестве консультанта крупнейший в мире банк по объему активов - J.P. Morgan Chase.

В ноябре сообщалось, что эта финорганизация, которая уже является акционером LME, решила докупить 4,7 процента акций биржи. Это позволило ей увеличить долю до 10,9 процента и стать крупнейшим совладельцем площадки. Стоимость сделки, по информации FT, позволяет оценить биржу в 580 миллионов фунтов.

В ходе первого раунда подачи заявок (завершился 15 февраля) свои предложения на покупку LME выставили 7-8 компаний. Газета не уточняет названия других компаний. Совет директоров лондонской биржи рассмотрит заявки на заседании 23 февраля.

FT пишет, что такие крупные игроки, как Deutsche Boerse и Лондонская фондовая биржа (LSE), скорее всего, откажутся поучаствовать в покупке LME. При этом участники рынка не ожидали, что свою заявку подаст NYSE Euronext, поскольку биржевой оператор был занят сделкой по слиянию с Deutsche Boerse, которая в итоге сорвалась.

LME, биржа со 130-летней историей - это одна из последних площадок, которой владеют ее члены. Акции биржи разделены между 93 собственниками. Крупнейшими из них являются J.P. Morgan Chase, Goldman Sachs (9,5 процента), и торгующая металлом Metdist (9,4 процента). Поскольку для одобрения заявки нужно 75 процентов голосов акционеров, эти три совладельца совместными усилиями могут заблокировать любое предложение. Руководство биржи заявило о возможной продаже акций минувшей осенью.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.