Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Боснийские мусульмане испугались справедливого суда

< =" ">

Реис-уль-улема исламского сообщества Боснии и Герцеговины Мустафа Церич вызвал скандал своими призывами к исламскому пробуждению и отрицанием преступлений, совершенных мусульманами против сербов в период боснийской войны 1992-1995 годов. Выступая с проповедью в одной из мечетей, Церич осудил недавний арест восьми мусульман, обвиняемых в пытках более чем 600 сербов в концлагере Силос, расположенном в районе Хаджичи, близ Сараево. Там были убиты 24 серба.

«Пробудись, мой народ, не ждите, пока нас по очереди заберут, и мы тогда осознаем, что должны были защищать права наших братьев, чтобы сохранить свою свободу и свои права», - произнес он слова, которые, разумеется, нашли отклик в сердцах боснийских мусульман - им, вероятно, было что скрывать из своего военного прошлого.

«Это абсолютно недопустимо, чтобы в демократическом европейском обществе нашего времени религиозный лидер Боснии призывал к мобилизации верующих из Хаджичей для освобождения обвиняемых в преступлениях против сербов в Силосе», - заявил политик боснийских сербов Райко Васич. «Я считаю Церича самым большим злом, которое могло настигнуть боснийских мусульман», - сказала Александра Пандурович, депутат от сербов в боснийском парламенте. «Его раздирает скрытая ненависть», - добавила она.

Силос, последний боснийский лагерь для сербов, был распущен 15 лет назад - 26 января 1996 года. Произошло это спустя два месяца после подписания Дейтонских соглашений. Как сообщает боснийская прокуратура, большое число гражданских лиц и военнопленных незаконно содержались на этом объекте и подвергались бесчеловечному обращению, пыткам, умышленному причинению страданий и вреда здоровью. Кроме того, арестованные лишались права на справедливое судебное разбирательство и привлекались к принудительному труду. В результате этих действий многие люди скончались, указывает прокуратура.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.