Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ОСК построит для Минобороны пять АПЛ класса Борей

< =" ">

В рамках контракта, который был подписан Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией, будет построено пять стратегических атомных подлодок проекта 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением, сообщил в пятницу источник в военно-промышленной комиссии при правительстве России.

«Контракт может быть подписан до майских праздников, - отметил источник «Интерфакса». - Однако, такое подписание будет возможным при условии представления военным ведомством развернутого заключения по каждой из статей ценовых предложений, ранее сформулированных промышленностью, в частности предприятием «Севмаш».

Он напомнил, что «14 апреля глава ВПК вице- премьер Дмитрий Рогозин направил в Минобороны распоряжение дать такое развернутое заключение по всем ценовым параметрам на стратегические подлодки класса «Борей».

Пока этого сделано не было, хотя ведомство обязалось дать ответ в течение месяца.

По его словам, в случае представления военным ведомством такого ответа в последней декаде апреля состоится совещание представителей ОСК и Минобороны под председательством Дмитрия Рогозина, на котором должны быть решены все остающиеся вопросы по заключению госконтракта.

«Речь идет о контракте на строительство пяти стратегических подлодок проекта 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением, минимум 50% систем и узлов которых являются совершенно новыми и не имеют аналогов в отечественном кораблестроении», - пояснил источник. «Сумма контракта превышает 100 млрд рублей», - уточнил он.

Ранее в Главном штабе ВМФ России сообщили, что серийные подводные ракетоносцы проекта 955А класса «Борей», начиная с четвертого по счету корабля «Святитель Николай», будут нести не по 16, а по 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Согласно информации администрации Севмаша, работы по подводному ракетоносцу «Святитель Николай» уже ведутся, хотя официальной церемонии закладки корабля на заводе не было, и деньги на его строительство предприятию не поступали.

Первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков сообщил, что проект госконтракта на строительство «Бореев» «готов, и «на этой неделе, возможно, сегодня-завтра, будет направлен предприятию для подписания».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.