Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Дерипаска: я ненавидел платить бандитам

< =" ">

Российский олигарх Олег Дерипаска рассказал британской прессе о том, что был вынужден платить вооруженным бандам и милиции для защиты своего бизнеса в середине 1990-х годов.

Решение платить гангстерам последовало после покушения на коммерческего директора его компании в России во время «алюминиевых войн». Другие члены штаба Дерипаски были также запуганы, пишет The Telegraph.

«Через две недели после первой угрозы, поступившей в мой адрес, наш коммерческий директор получил два выстрела в голову. С тех пор я решил, что лучше заплатить, чтобы сохранить жизнь себе и своим людям», - сказал Дерипаска.«Я ненавидел платить бандитам, но у меня не было другого выбора», - добавил он.
Дерипаска считает, что такие платежи были оправданны как средство достижения цели: «Я смотрел на это как на временную, неприятную необходимость, при этом я делал все, что мог, чтобы навести порядок в отрасли и обеспечить необходимую безопасность моему бизнесу и моим сотрудникам».
«Такие платежи в России называют «krysha», - объясняет британской прессе источник, близкий к Дерипаске.
Олигарх также рассказал, что создал свой собственный отдел безопасности из бывших агентов КГБ и экс-военных Советской армии, а также платил милиции.
История алюминиевых войн России должна быть воссоздана в Высоком суде в Лондоне этим летом. Дерипаска столкнулся с иском в 1,6 млрд фунтов стерлингов (2,57 млрд долларов) от Михаила Черного, миллиардера узбекского происхождения, живущего в изгнании в Израиле.
Черной утверждает, что был партнером в алюминиевой компании Дерипаски Русал, но не получил выплат за свой пакет акций. Адвокаты Дерипаски, который отказался обсуждать дело, намерены выставить Черного лидером в криминальной структуры, вымогавшей деньги у олигарха. Это утверждение отрицается Черным.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.