Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Агент ФБР забыл секретные данные в арабской закусочной

< =" ">

Агент ФБР забыл в арабской закусочной в Каннах блокнот с секретными данными о расположении Барака Обамы в отеле Ritz-Carlton, где президент США останавливался во время саммита "Большой двадцатки" в ноябре 2011 года. Об этом пишет Le Figaro.

Об инциденте журналистам рассказал управляющий закусочной Al Сharq Биляль Эрше (Bilal Herche), ливанец по происхождению. По его словам, некий сотрудник ФБР, перекусив, оставил на прилавке ежедневник. Эрше открыл блокнот, чтобы узнать, кому он мог принадлежать и увидел на первой странице детальную схему расположения Обамы и его окружения на пятом этаже отеля Ritz-Carlton. Далее следовал подробный план передвижений американского президента во время пребывания во Франции.

"Это было какое-то безумие", - признался Эрше. Он постарался оперативно сориентироваться в ситуации и нашел контакты ФБР в интернете. Для того, чтобы убедить собеседника на другом берегу Атлантики ресторатору пришлось по телефону зачитать содержимое первой страницы текста. "Стойте на месте, не двигайтесь", - ответил сотрудник ФБР.

Эрше даже не потребовалось называть адрес - местоположение его ноутбука определили с помощью геолокационной программы, и спустя несколько минут в закусочную ворвались сотрудники ФБР. По словам ресторатора, первой реакцией одного из агентов на увиденное была фраза: "О, господи". Еще более щекотливой, по словам Эрше, ситуацию делало то, что секретные документы оказались в руках французского араба.

Однако никаких санкций по отношению к управляющему Al Сharq по итогам этой истории не последовало. Наоборот агенты, благодарные Эрше, регулярно посещали его заведение до конца саммита G-20, а по итогам вручили ему памятную медаль от ФБР.

Это уже не первый скандал, связанный с саммитом "Большой двадцатки", прошедшим в ноябре 2011 года. Еще один эпизод был связан с тем, что приватный разговор Обамы с президентом Франции Николя Саркози из-за технического сбоя услышали журналисты. В разговоре Саркози нелестно отозвался об израильском премьереБиньямине Нетаньягу, назвав его "лжецом". В ответ Обама посетовал, что ему "все время приходиться с этим разбираться".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.