Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Собянин оценил предложение Шойгу перенести столицу в Сибирь

< =" ">

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в понедельник, что воспринимает предложение избранного губернатора Московской области Сергея Шойгу перенести столицу России за Урал как шутку.

«Давным-давно это стало единым организмом», – сказал Собянин журналистам. Отвечая на вопрос, как он относится к предложению недавно избранного губернатора Московской области Сергея Шойгу перенести столицу страны в Сибирь, Собянин ответил: «Я думаю, что это было не более чем шутливое предложение», передает «Интерфакс».

«Для Сибири это было бы неплохо. Для жителей Москвы и Подмосковья эта ситуация была бы катастрофой», – полагает мэр.

По его мнению, перенос столицы в Сибирь привел бы к оттоку инвестиций из Московского региона, сокращению занятости и уменьшению доходов в региональные бюджеты.Отвечая на другой вопрос журналистов об отношении к идее Шойгу платить налоги по месту проживания, градоначальник ответил, что этот вопрос «надо серьезно рассматривать».

Собянин признался, что не обсуждал все накопившиеся вопросы с вновь избранным губернатором области, и пообещал сделать это, когда Шойгу «реально вступит в должность».

Говоря о присоединяемых к Москве территориях Московской области, мэр назвал их «территорией будущего».
Градоначальник также напомнил, что разрабатывается концепция развития всей московской агломерации. «На этой площадке проживает порядка 20 млн человек. Без четкого, внятного плана ничего не получится», – добавил градоначальник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 апреля глава МЧС России Сергей Шойгу единогласно был избран областной думой новым губернатором Подмосковья. Шойгу вступит в должность 11 мая.

Сразу после избрания Шойгу выступил с рядом инициатив. Так, он предложил перенести столицу России из Москвы в Сибирь.
Между тем 23 апреля он заявил, что реализация программы госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока потребует 32 трлн рублей в течение 20 лет.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.