Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Госдума защитит интернет сайты от произвола чиновников

< =" ">

Госдума в ближайшее время рассмотрит проект изменений в закон "О связи", который внес представитель КПРФ Андрей Тычинин. В частности, в документе предполагается, что блокировка интернет ресурсов будет осуществляться только по решению суда.

Сейчас для приостановки деятельности сайта достаточно официального письма за подписью одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности. Сейчас по закону к ним относятся МВД, ФСБ, ФСО, Таможенная служба, Служба внешней разведки, Роснаркоконтроль, Федеральная служба исполнения наказаний.

Автор законопроекта считает, что сложившаяся практика противоречит ст. 49 Конституции РФ в части презумпции невиновности кого-либо до вступившего в законную силу приговора суда. При этом органы правопорядка могут при необходимости обратиться в суд для получения решения о блокировании доступа к тому или иному ресурсу, распространяющему запрещенную законом информацию.

Первые шаги в это направлении уже сделаны – регистратор доменных имен в России Ru-Center принял свой новый регламент. В нем указано, что делегирование доменного имени третьего уровня будет прекращаться лишь по решению непосредственно регистратора, в случае если соответствующее решение суда отсутствует.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.