Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Чиновники: большинство бездомных не хочет менять свой образ жизни

< =" ">

Статистика жертв мороза нынешней зимой удручает: с начала года от обморожений пострадали около 5600 человек. В основном это – бездомные. В столице о них стараются заботиться и власть, и церковь, и волонтеры. Но оказывается, что центры социальной адаптации даже зимой не бывают заполнены целиком. Чиновники говорят: это потому, что бездомные сами не хотят расставаться с асоциальным образом жизни и, прежде всего, с пристрастием к алкоголю.

Ангаров для обогрева бездомных в центре Москвы не будет

В январе 2012 года в префектуру Центрального округа Москвы поступило обращение отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви с просьбой рассмотреть возможность установки в центре Москвы ангара для обогрева бездомных.

В запросе были указаны два возможных адреса, однако префектура ЦАО ответила, что один из них (парк на Полуярославской набережной) – это природоохранная зона, поэтому данный вопрос находится в компетенции Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Что касается второго возможного места размещения ангара (территория между Костомаровским переулком и набережной), то она уже давно документально закреплена под оборудование снегоплавильного пункта. А их и так в Центральном округе не хватает, поясняют в префектуре.

Где и как помогают бездомным в столице

В Москве с ноября проводятся рейды добровольной народной дружины по социальной безопасности "Социальный патруль". С бездомными ведется разъяснительная работа о местах и возможности получить одежду и горячую пищу. Участники "патруля" заполняют опросные листы и фиксируют данные о человеке и его "истории" в городскую электронную базу.

При необходимости по телефонам: 8 (495) 720-15-08 и 8 (499) 357-01-80 патруль вызывает скорую помощь или свою мобильную службу, а затем (с согласия человека, оказавшегося в критической ситуации), направляют его в центр социальной адаптации.

Кроме того, в санитарном пропускнике по адресу: Нижний Сусальный пер., д.4а бездомные могут принять душ, пройти санитарную обработку от педикулеза с обработкой одежды, а также обратиться в здравпункт, сообщают в пресс-службе префекта ЦАО.

Несколько десятков приходов Русской православной церкви содержат отапливаемые благотворительные столовые. Приходами храмов пища регулярно раздается бездомным на Верхней Сыромятнической улице (парк между домами № 9 и 16) и у трамвайного круга на Каланчевской улице.

По согласованию с префектурой ЦАО продолжает свою работу по выдаче бездомным горячей пищи международная организация "Справедливая помощь". Руководитель фонда - Елизавета Глинка, больше известная в Рунете как Доктор Лиза. Передвижной фургон "Справедливой помощи" находится на Кожевнической ул. д.6 – это рядом с Павелецким вокзалом.

В Москве по линии Департамента социальной защиты населения работает 7 специализированных учреждений для бездомных граждан:

- центр социальной адаптации ЦСА) "Люблино" рассчитан на 600 мест (для мужчин и женщин);
- "Марфино" (на 150 мест) и "Ясенево" (на 52 места) принимает мужчин;
- "Востряково" (на 60 мест) - для мужчин, освобожденных из мест заключения; и ЦСА "Косино-Ухтомский" (на 90 мест).

Кроме того, есть центр социальной адаптации "Покровское–Стрешнево" (функционирует в режиме дневного приема и уличной работы), а также ЦСА "Филимонки", который может принять до 500 инвалидов и престарелых.

В центрах социальной адаптации бездомным оказывается доврачебная медицинская помощь, проводится медосмотр и санитарная обработка, предоставляется ночлег и бесплатное питание, выдается одежда и обувь.

Здесь также помогут оформить временную регистрацию, посодействуют в восстановлении утраченных документов и получении юридической консультации по возврату незаконно отчужденной жилой площади.

Кроме того, специалисты ЦСА помогут найти временную работу, оформить пенсию, получить документы для устройства в дома-интернаты, где всегда есть свободные места, или выехать к прежнему месту жительства.

Бездомные сами не хотят менять образ жизни

В префектуре отметили, что в ЦАО в дни сильных морозов людям, попавшим в критические жизненные обстоятельства, регулярно помогают представители окружного управления социальной защиты. Однако, несмотря на небольшое количество мест в учреждениях первичного приема бездомных, они не бывают целиком заполненными ни летом (когда заполняемость составляет не больше 60%), ни зимой (в это время заполняемость – не больше 90%). Об этом сообщил заместитель префекта Центрального округа Москвы по социальной политике Александр Литошин.

"К сожалению, мы фиксируем массу случаев, когда люди без определенного местожительства получали помощь в центрах социальной адаптации, а потом уходили, по всей видимости, не желая отказываться от привычного образа жизни и употребления алкоголя", - говорит Литошин.

Вопрос, помогать ли обществу тем, кто от этого общества отказался сам, добровольно, вызывает немало дискуссий. Но, пожалуй, самое важное – чтобы те, кто хочет вернуться к нормальной жизни, встретили на своем пути людей, которые им смогут помочь. И двери, от которых их не прогонят.

< ="originalAuthors">Лариса Худикова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.