Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Задержание россиян в Иране не имеет политической подоплеки

< =" ">

Задержание двоих россиян в Тегеране не имеет ничего общего с политикой, заявил во вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

«Это вопрос консульский, а не политический, и касается проблемы наличия разрешения на пребывание внутри страны и ведения любого рода деятельности в Иране. Благодаря взаимодействию МИД ИРИ и посольства РФ в Иране, этот вопрос удалось решить, и российские граждане были выпущены на свободу», - сказал Мехманпараст, передает РИА «Новости».

При этом иранский дипломат отметил, что окончательно вопрос российских граждан не закрыт, «и находится на стадии рассмотрения соответствующими органами».«Насколько мне известно, эти люди столкнулись с проблемами из-за отсутствия разрешения на работу в Иране и разрешения на пребывание, а также отсутствия соответствующей информации о месте их занятости в Исламской Республике. В настоящее время соответствующие органы занимаются вопросом того, как и на каком основании эти люди попали в страну», - добавил Мехманпараст.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 апреля заместитель главы МИД России Игорь Моргулов сделал представление послу Ирана в Москве Махмуду Резе Саджади в связи с задержанием россиян Алексея Кайсина и Александра Романенко, которые работали в Тегеране по контракту в казахстанско-иранской компании «Зар кух».

В понедельник стало известно, что граждане России, которые были задержаны в Иране, освобождены. Они были помещены в одну из гостиниц Тегерана. «Их физическое состояние неудовлетворительное. Сотрудниками консульского отдела посольства нашим гражданам были переданы необходимые лекарства, при первой возможности будет произведен осмотр врачом посольства», – сообщили в МИДе.

Напомним, о задержании сотрудников совместной казахстанско-иранской компании «Зар кух» Алексея Кайсина и Александра Романенко сообщили 10 апреля. Однако, по данным дипломатов, российские граждане были задержаны 5 апреля.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.