Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В России может начаться производство автомобилей Chery

< =" ">

Chery занимает 4 место среди китайских производителей легковых автомобилей.

Автоконцерн из КНР Chery готов организовать производство на территории России. Пять лет назад Chery предпринимали попытки закрепиться на отечественном рынке, проект просуществовал недолго. Впрочем, в российском представительстве не видят препятствий для прихода на рынок.

Китайский автопроизводитель Chery может начать производство автомобилей в России.

Об этом сообщил Firstnews директор "Чери Автомобили РУС" Геннадий Павлов.

"Что касается производства на территории России: решение центральным офисом Chery принято еще несколько лет назад. В продолжение кризисных лет работа по организации производства была заморожена, но сейчас снова начата. Прорабатываются разные варианты производственных площадок. Как только китайской стороной будут подобраны оптимальные варианты, мы вплотную займемся этим вопросом", – рассказал Геннадий Павлов.

Конкуренты придут из ближнего зарубежья

Любопытно, что две недели назад стало известно о планах организации в Белоруссии производства другого китайского автоконцерна, Geely. Мощность конвейера должна составить 60 тысяч машин в год, к в 2015-2016 годам планируется удвоить объемы, до 120 тысяч автомобилей.

Эксперты Firstnews не сомневаясь, что проект Geely нацелен, прежде всего, на российский рынок, высказывали Firstnews сомнения в оправданности заявленных масштабов производства.

"Отмечу, что всего в 2011 году в России было продано 6060 автомобилей Geely. И хотя по итогам первого квартала 2012 года реализация Geely на отечественном рынке выросла на 365% год к году, в абсолютном исчислении цифра составила лишь 2766 штук", - говорил Кирилл Маркин, аналитик независимого агентства "Инвесткафе".

Никаких препятствий

Успехи Chery на отечественном рынке определенно лучше: в прошлом году производитель продал 7278 машин, а в 2012 году, по словам Геннадия Павлова, планируется рост более чем в два раза - до 15 тысяч автомобилей.

Впрочем, до лидера - Lifan - далеко и Chery, и Geely: по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2011 году Lifan, задействующий мощности черкесского завода "Дервейс", продал на российском рынке 17,9 тыс. автомобилей, что на 133% больше, чем годом ранее. В планах на 2012 год - также двойное увеличение продаж, до 30 тыс. машин.

Прежде Chery уже предпринимал попытки закрепиться на отечественном рынке: в 2007 году на калининградском заводе "Автотор" началась сборка Chery Amulet. Предприятие располагалось в особой экономической зоне, поэтому автозавод имел налоговые и таможенные льготы. Проект не прожил долго.

Тем не менее, в российском представительстве Chery не видят препятствий для прихода китайских автопроизводителей в Россию.

"Каких-то прямых запретов об ограничении присутствия на российском рынке автомобилей из Китая нет. То, что сейчас количество представленных на рынке китайских автомобильных брендов меньше, чем в докризисные годы, говорит больше не о наличии специально созданных препятствий, а о неконкурентоспособности некоторых производителей", - говорит Геннадий Павлов.

Chery

- Основана в 1997 году пятью государственными инвестиционными компаниями.

- К 2006 году Chery имела 7,2% доли китайского авторынка, занимая 4 место среди китайских производителей легковых автомобилей.

- Объем производства - 400 000 автомобилей в год.

< ="originalAuthors">Игорь Кузьмичев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.