Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Единая Европа: шенген предлагают отменять

< =" ">

Главы МВД Германии и Франции предлагают ввести временный пограничный контроль в Шенгенском пространстве, сообщает Deutche Welle. В четверг, 26 апреля, министры внутренних дел стран ЕС на встрече в Люксембурге обсудят эту инициативу.

По информации издания, немецкий министр Ханс-Петер Фридрих и его французский коллега Клод Геан хотят внести поправки в Шенгенское соглашение и предоставить странам-участницам договора право по собственному усмотрению вводить временный контроль на их границах. Режим пограничного досмотра планируется устанавливать на срок до 30 дней. В качестве довода министры ссылаются на "неспособность ряда членов Евросоюза защищать свои границы в связи с притоком нелегальных иммигрантов".

Фридрих дал понять, что имеет в виду прежде всего Грецию и Италию. По статистике, три четверти беженцев, прибывших в 2011 году в Европейский Союз, пересекли границу именно через эти две страны.

В особенности проблема нелегальных беженцев обострилась после горячо поддержанной Евросоюзом "арабской весны" на Ближнем Востоке и в Северной Африке; в минувшем году приток нелегалов в ЕС увеличился на 14 процентов и составил около 300 тысяч человек.

Тем временем Испания заявила о том, что  отменит действие шенгенского соглашения на своих границах на период с 28 апреля по 4 мая - в связи с проведением 3 мая в Барселоне заседания руководства Европейского центрального банка.

Формулировка МВД Испании следующая: "Мы располагаем данными о возможном прибытии в Барселону не поддающихся контролю элементов, прежде всего из Италии и Греции".

Судя по всему, у Греции и Италии в Европе во всех смыслах дурная репутация.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.