Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Назарбаев: причина арабских революций - не только внутренние беды

< =" ">

Груз внутренних проблем - бедность и ожидание перемен, а также участие внешних сил стали основными причинами переворотов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Первая причина - внутренние проблемы. Это ухудшение жизни людей, бедность, безработица, безвыходность. Таких людей можно повести куда угодно, когда они чувствуют безвыходность и им дают лозунги, что вот лучше сделаем так (...) Власть не шла навстречу желаниям людей», - заявил он в интервью телеканалу «Россия 24», показанном в среду.

Вместе с тем он отметил, что в этом случае не обошлось без участия внешних сил.

«И, безусловно, во-вторых, повлияли внешние силы, и социальные сети, как мы говорим. Кто-то был заинтересован. И повод был для этого», - добавил президент.

При этом глава Казахстана сказал, что ему очень жаль жителей этих стран, «где проходит так называемая «революция».

«Потому что, как еще Виктор Гюго говорил: революция всегда рождает нищету, а нищета - основа революции. Это, действительно, так. Эти страны все отброшены в экономическом развитии не менее чем на 15 лет», - считает казахстанский президент.

Назарбаев подчеркнул, что неизвестно, кто придет к власти после выборов в Египте, в Ливии, в Тунисе. Однако, по его мнению, это будут исламские государства, ориентированные на шариат.

«Спрашивается: чего мы добились этими революциями, этими переворотами? Поэтому нужна эволюция, а не революция. Мы уже в Советском Союзе и в России царской наелись этих революций всех», - заявил он.

По мнению Назарбаева, для руководства страны на первом месте должны быть вопросы улучшения жизни людей.

«Развитие социального блока, улучшение образования, медицины, обеспечение жильем - такие социальные вопросы должны выходить на первый план, и (необходимо) сделать участником всех этих дел сам народ», - убежден он.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.