Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Тимошенко объявила голодовку, заявив об избиении Видео

< =" ">

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове, объявила голодовку. Об этом сообщил её адвокат Сергей Власенко. По словам юриста, таким образом Тимошенко пытается привлечь международное внимание к ситуации в Украине и к тому, что происходит с ней лично.

Как рассказал Власенко, в прошлую пятницу Юлию Владимировну силой вынесли из её тюремной камеры, чтобы доставить в харьковскую больницу для обследования. Адвокат отмечает, что, по словам экс-премьера, ей нанесли удар в живот, а также скрутили руки. После того, как в больнице оппозиционерка отказалась от медицинского осмотра, её отправили обратно в колонию.

[Сергей Власенко, адвокат Юлии Тимошенко]:
«Я лично видел эти гематомы. Гематомы на животе, и все руки в синяках. Теперь абсолютно понятно, почему власть два дня не пускала к ней защиту, и почему не допускали никого к Тимошенко в больнице».

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин отрицает факт избиения. Однако говорит, что транспортировка экс-премьера в больницу действительно носила принудительный характер.

[Геннадий Тюрин, прокурор Харьковской области]:
«Было сделано так, что человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и говорит: «Я никуда не поеду». В соответствии с законом, КВК, имеет право Пенитенциарная служба применить воздействие физическое. То есть взяли на руки, отнесли в машину, поместили в машину и доставили в больницу. Вот как это все было сделано. Но это требование закона».

Напомним, что в октябре Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Сейчас экс-премьер Украины вновь под следствием. На этот раз её обвиняют в финансовых махинациях. Если её признают виновной, то ей грозит еще до 12 лет тюрьмы.

Сама Тимошенко свою вину отрицает по обоим уголовным делам и заявляет, что они являются частью кампании подавления оппозиции правительством Януковича.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.