Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Волгоградский полицейский пытался душить задержанного

< =" ">

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, которого подозревают в применении насилия к задержанному.

По данным следствия, 6 марта командир отделения роты ППС ГУВД Волгограда находясь на дежурстве, получил сообщение о том, что в одном из магазинов между покупателями произошла драка.

"Прибыв на место происшествия, полицейский явно превышая свои полномочия, незаконно применил специальные средства, наручники, в отношении одного из участников конфликта, затем положил его на пол, согнул ноги мужчины, зацепив их за цепь наручников, сковывающих за спиной его руки. После этого подозреваемый наступил ногой на голову мужчины и некоторое время силой удерживал его в таком положении, причиняя боль потерпевшему. Не обращая внимания на крики задержанного, полицейский обмотал его шею шарфом и стал душить, до тех пор пока потерпевший не стал задыхаться", — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение СК РФ по этому поводу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, отмечает СК РФ.

Уголовные дела по фактам пыток задержаных возбуждены и в других регионах — Кемерове, Воронежской области, Забайкалье, Калиниграде. Превышение стражами порядка должностных обязанностей попало в поле зрения СМИ, общества и полицейского начальства после громкого ЧП в Казани. Там задержанный Сергей Назаров скончался после издевательств в отделе полиции "Дальний". Это произошло 10 марта. После того, как стало известно об этом инциденте, нашлись и другие пострадавшие от рук сотрудников этого отдела.

Летальный исход в Казани, однако, стал не первым в новом году. 22 января задержанный в Петербурге по подозрению в грабеже 15-летний Никита Леонтьев был сильно избит в отделе полиции и скончался в машине "скорой помощи". Из юноши выбивали признание в совершении других преступлений, причем "допрос" вели с помощью черенка швабры.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.